«Есть такая профессия – Родину защищать»

Фото: пресс-служба администрации Родниковского района

Под таким названием 21 февраля в большом зале районного Дома культуры «Лидер» прошёл торжественный вечер, посвящённый Дню защитника Отечества.

Защитников Отечества, героев былых времён и сегодняшних дней поздравили глава Родниковского района Александр Пахолков, председатель районного Совета депутатов Галина Смирнова, глава города Андрей Морозов.

Во все времена братство солдат различных родов войск вызывало гордость и уважение. О том, как в нашем районе проходят Дни Военно-­морского флота, Воздушно-­десантных войск, День пограничника и др., было показано в ролике, а на главной сцене дома культуры чествовали семьи, в которых папы служили в различных родах войск, среди них пограничники, танкисты, моряки, десантники.

Сегодня в рядах Вооружённых сил РФ срочную службу проходят 78 родниковских ребят. Многие наши земляки в настоящее время защищают наше Отечество в ходе специальной военной операции. Они – гордость нашей страны и пример для всех. Среди присутствующий в зале – наши герои, которые приехали с передовой в долгожданный отпуск. В ходе праздничного вечера родниковцы могли принять участие во всероссийской благотворительной акции «Тепло для героя» и передать частичку своего тепла нашим ребятам на СВО.

Торжественный вечер стал признанием в любви защитникам Отечества, в их адрес со сцены не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. Звучали лирические и патриотические песни в исполнении артистов дома культуры.

А 23 февраля в Парке Победы прошёл митинг, в котором приняли участие представители администрации района, работники организаций и учреждений, участники специальной военной операции, члены военно-­патриотических клубов, учащиеся и жители района. Собравшиеся почтили память наших героев ­ земляков и воинов–интернационалистов, а также ребят, принимающих участие в специальной военной операции.

Наши земляки Александр Ваганов и Александр Удалов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, защищая мирное население. Указом Президента РФ от 30.11.2023 Александру Васильевичу Ваганову, ефрейтору мотострелковой роты мотострелкового батальона посмертно присвоен орден Мужества. В сентябре 2022 года Александр был призван военным комиссариатом г.Иваново, участвовал в боевых действиях на Купянском направлении, а спустя год, 25.10.2023 года, от удара дрона «Камикадзе» получил травмы, несовместимые с жизнью. Ефрейтор Александр Ваганов проявил высочайшие качества, которыми славятся российские военнослужащие: героизм, мужество, самоотверженность.

Указом Президента РФ от 15.12.2023 орденом Мужества посмертно награжден Александр Владимирович Удалов. 21 августа 2023 года он добровольцем отправился в зону проведения СВО. Младший лейтенант контрактной службы, командир отделения 4­й гвардейской танковой дивизии погиб 5 ноября при исполнении служебных обязанностей.

На митинге маме Александра Ваганова и дочери Александра Удалова были вручены удостоверения к Ордену Мужества.

Память о солдатах и офицерах, мужественно защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны, в память ветеранов военной службы, тех, кто погиб в локальных военных конфликтах, в память о наших ребятах, которые сегодня отдают свои жизни за Родину, за мир и безопасность нашей страны была объявлена минута молчания. К Вечному огню были возложены живые цветы.

Дарья Любимова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *