Кубок Губернатора лишился двух родниковских команд

Первая потеря

Как мы уже сообщали, обе команды системы ФК «Родник» успешно преодолели групповой этап, выйдя в стадию игр «на вылет» с первых мест.

Главный «Родник» уверенно разобрался с шуйским ЭГГЕРом 3:0, а «Родник-­2» сполна рассчитался с лежневской «Основой» за прошлогоднее поражение. На этот раз родниковцы «отгрузили» сопернику пять безответных мячей. Последний забил Влад Тонков, неделей ранее ставший самым юным игроком родниковского футбола в официальных матчах. И вот теперь он «забирает» и второй рекорд, становясь самым молодым автором гола в возрасте 14 лет 7 месяцев и 21 день.

А уже через день «Роднику-­2» предстояло новое испытание. Матчи «на вылет» пошли без раскачки. Жребий определил нашей команде одного из фаворитов турнира, чемпиона четырех последних первенств области ивановский «Крайтекс». Что и говорить, жесть. Тем не менее, играть надо. Матч, как и ожидалось, сложился для нас тяжело. Быстрый пропущенный гол на какое­то время чуть деморализовал команду, но парни быстро взяли себя в руки и до перерыва не позволили превосходящему в классе сопернику увеличить преимущество. Более того, в начале второго тайма передачу с фланга в исполнении Никиты Чуланова удачно замкнул Сергей Крутов. Правда, тут же ивановцы восстановили перевес в один мяч, а ближе к концу встречи взяли наши ворота еще дважды. Таким образом, потерпев поражение 1:4, «Родник-­2» выбыл из турнира, оставив отдуваться за весь родниковский футбол первую команду, к которой жребий оказался более милостив, выбрав в соперники ФК «Палех». Матч состоится 12 мая в Шуе. Начало встречи — 18.­30.

Испытание высшей лигой

Кубок Губернатора «Светоч» рассматривал для себя как возможность проверить имеющийся состав перед большим сезоном: увидеть в деле новичков, оценить состояние основы.

«После первой победы, конечно, планы поменялись: хотелось выйти из группы и с сильными командами – как минимум – достойно сыграть в организованный футбол», -­ рассказал менеджер команды Леонид Дмитриев.

Заключительный матч группового этапа «Светоч» играл с вичугским «Кооператором» 6 мая. Чемпиону области Высшей лиги разных лет хватило одного тайма, чтобы расставить все точки над i и положить в нашу сетку три мяча. Во многом хозяевам помогла нескоординированность жёлтых маек на первом отрезке. Играя на своей половине большую часть времени, «Светоч» часто ошибался при передачах, суетился, а в некоторых моментах и вовсе «отпускал» игру. Во втором тайме родниковцы собрались, сделали необходимые замены, подкорректировали расстановку на поле, и игра пошла совсем иначе: стало больше атак, заработали фланги, передачи стали точнее. Удалось даже забить гол престижа – он на счету дебютанта сезона­-2023 Данила Балдина.

Со второго места в группе команда вышла в плей-­офф, где «Светоч» ждал «Волжанин» ­ еще одна команды из «Вышки». По опыту районного мини-­турнира этого года можно было ожидать вязкой игры – такой она и вышла. Цепкий соперник буквально не давал разыгрывать мяч, закрывал все входы и выходы, обрезал и перехватывал передачи. Под таким натиском «Светочу» пришлось чаще обороняться, чем атаковать. Хотя голевые моменты были – жаль, что не хватило напористости и точности. В итоге кинешемцы дожали своих визави в одном из розыгрышей. 1:0 – в 1/4 отправляется «Волжанин».

Тем не менее, Кубок Губернатора «Светоч» может занести себе в актив. Задачу­-минимум в этом турнире он выполнил: впервые за три года участия в нём команда вышла из группы и сыграла в 1/8 плей­офф.