Белки, рыбы, «Карнавал»: чем будет радовать Летний сад в новом сезоне

Любимое многими родниковцами место отдыха продолжает радовать горожан обновлениями. Расскажем о них подробнее.

Волховские телеутки обживают парк

Отличительной чертой Летнего сада всегда была уникальная флора. Но теперь, похоже, посетителям будет интересна и фауна. Ведь в парке появились белки.

Их привез предприниматель из Ленинградской области Юрий Кудинов, занимающийся разведением зверьков. Вместе с ним сотрудники Летнего сада выбрали подходящие деревья для размещения специальных домиков; также он проконсультировал, как содержать белок, как сделать их ручными, чем кормить.

«У вас поселится подвид алтайской телеутки. Зимой она серебристая, а летом – рыжая. Эти белки прекрасно живут от Мурманска до Кавказа и везде хорошо акклиматизируются, ­— рассказывает заводчик. – Каждой белке предусмотрен свой домик. Всего я привёз шесть зверьков – трех самцов и трех самочек. Больше здесь разместить нельзя ­ каждому зверьку нужна своя территория. Когда выведутся бельчата, часть из них в любом случае будет мигрировать. Но и постоянная колония здесь будет».

Что касается рациона, то белки – любительницы всего сушёного – орехов, семечек, грибов и даже рыбы. А вот хлеб им нельзя. Категорически! Чтобы новым жительницам жилось сытно, для них повесили кормушки.

Амуры сделают пруд чище

Минувшим летом в пруд подселили больше 200 белых амуров (семейство Карповые). Пресноводные рыбы будут контролировать рост водорослей, чистить пруд и предотвращать его цветение.

Для удачной зимовки белого амура воду необходимо обогащать кислородом. В первой половине февраля сотрудники парка установили дополнительный компрессор, чтобы обитателям водоема было легче переносить низкие температуры.

«Рыбки хорошо перезимовали, мы опускали камеры, наблюдали за ними. Все условия мы для них создаем. За этим следят сотрудники», — ­подчеркнула директор предприятия «Артемида» Анна Бекасова.

«Карнавала» яркие краски

18 марта в Летний сад привезли новые яркие элементы для аттракциона «Карнавал». Старые, как объяснила Анна Бекасова, пришли в негодность: «Мы ежегодно проводим освидетельствование аттракционов, и побоялись, что можем его не пройти в этом году из-­за изношенности прежних элементов. Да и детям уже хочется чего-­то яркого, красивого, нового. В этом году «Карнавал» будет полностью обновленный».

Если раньше карусель была оформлена в «сухопутной» тематике, то теперь она станет «морской»: на платформе появятся морские коньки, подлодки, акулы.

Основные работы по установке новых элементов завершились до начала апреля. Дальше аттракцион ждёт лицензирование.

«Надеемся, что в новом сезоне, а парк по традиции откроется 1 мая, наши юные гости смогут прокатиться на обновленном «Карнавале», – отметила директор «Артемиды».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *