Родниковские старшеклассники усвоили первые инженерные навыки

С нового учебного года в 11 школах области откроются инженерные классы по поручению губернатора региона Станислава Воскресенского. Родники тоже попали в «поле» образовательного эксперимента. Растить своих «технарей» будут в средней школе №4.

11 ребят из этого учебного заведения с 14 по 16 марта приняли участие в профильной смене «Инженерной школы», которая организована в образовательном Центре «Солярис». В делегацию попали ученики 10-­го и 9-­х классов.

В течение трехдневного интенсива школьники осваивали 3D-­моделирование, альтернативную энергетику, электротехнику, учились правильно презентовать свой проект. Для них проводились лекции, мастер­-классы, лабораторные работы.

«На электротехнике мы научились собирать электрические цепи и составлять по ним схему. На робототехнике нас познакомили с сайтом для составления схем – их мы тоже научились делать. ЗD-­моделирование было для меня самым интересным и лёгким предметом: мы моделировали детали и даже смогли создать собственные эмблемы и статуэтки для «Инженерной школы». А на альтернативной энергетике нас познакомили с природными источниками энергии, научили ее получать и применять на практике», -­ рассказала «Родниковскому рабочему» Стефания Ковалева. 10-­классница хочет стать ветеринаром, однако прошедшие курсы нашла для себя познавательными: «Нам дали хорошую основу, с который будет легче начинать свое развитие в инженерной области. Мне очень понравилось 3D­-моделирование и, возможно, оно станет моим новым хобби».

Фото: vk.com/school4rdk

Наши учащиеся попали в один поток с кинешемскими и ивановскими сверстниками. Их намеренно перемешали и разделили на четыре группы – альфа, бета, гамма, дельта. Занятия вели в основном вузовские педагоги, дети много практиковались на современном оборудовании. Кроме занятий, для них были организованы экскурсии в «технические вузы»: химтех и энерго. Все участники «Школы» жили в кампусе при Центре «Солярис». «Занятия ребятам очень понравились. Многие хотели, чтобы они длились подольше – например, неделю», -­ отметила учитель математики средней школы №4 Татьяна Кузнецова, сопровождавшая ребят в поездке и учёбе.

«За три дня я получил огромное количество знаний, которые будут полезны в будущем и настоящем, -­ отзывается об «Инженерной школе» Максим Ушаков. – Например, знания по физике, которые мне помогли больше понять этот предмет. Я научился работать с 3D­моделями, программировать схемы Arduino, что поможет мне при поступлении. Программирование и робототехника меня очень привлекают, я бы хотел связать с ними свою жизнь».

Добавим, что Максим при выполнении итогового теста получил высокий балл и вошёл в тройку лучших учеников «смены». Преподаватели отметили успехи старшеклассника специальным дипломом.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *