Их руки ждет экономика района, области, страны

Для выпускников Родниковского политехнического колледжа 30 июня прозвенел последний звонок.

В этом году юбилейный выпуск насчитывает 163 молодых специалиста – это мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастера столярных и паркетных работ, мастера отделочных строительных работ, операторы швейного оборудования, повара, кондитеры. Получили свою специальность и ребята из коррекционной школы – они стали малярами и швеями.

Всех их с окончанием учёбы поздравил директор Родниковского колледжа Владимир Сумин:

«Каждый год у меня комок подступает к горлу, на глазах наворачиваются слезы, потому что жаль, когда из учебного заведения уходят ребята, с которыми за три­четыре года сдружились, шли по всем трудностям нашей жизни рука об руку. В то же время это и большая радость, что большим числом молодых специалистов пополнится экономика Родниковского района – ваши руки здесь очень ждут, Ивановской области и страны в целом. Потому что с вашим образованием, с вашими дипломами открыты все двери.

Жизнь вас испытала – вы учились в годы пандемии. Это наложило свой отпечаток: и дистанционное обучение, и болезни, и другие неприятные события. Вы молодцы, вы стали от этого только сильнее. Уверен, пандемия не повлияла на качество вашего образования».

Поздравление и крепкое рукопожатие от директор политеха Владимира Сумина.

Выпускникам вручили дипломы за хорошую учебу, а их родителям – благодарственные письма.

«Сегодня наши дети получили дипломы, и я не открою тайну, что эти дипломы – чуть­чуть наши. Ведь это мы их будили утром в училище – иногда с трудом, это мы переживали за их неудачи и радовались их победам. Желаем нашим детям счастья, любви и доброй жизненной дороги», ­- выступила от лица родителей Наталья Маштанова. В свою очередь она поблагодарила всех работников колледжа, кто был рядом с выпускниками на протяжении обучения.

Отдельные слова поздравления с дебютом получили педагоги, недавно ставшие мастерами производственного обучения. С большой нагрузкой и еще большей ответственностью справились Александр Золотов, Юлия Исабаева и Марина Жаворонкова.

Праздник прощания с колледжем, как и всегда, получился душевным, почти домашним. Награждения сменялись песнями, танцами, выступлениями гостей. А в конце прозвенел тот самый, последний звонок. Его дал отличник учёбы Михаил Тихонов (на втором фото).

А завтра для многих из выпускников начнется самая настоящая взрослая жизнь и профессиональная карьера. Пусть всё у них получится!

Слово рабочим

Один из выпускников 2022 года Алексей Нижников начал работать, еще будучи студентом, на одном из пищевых производств, хотя профессию получил не связанную с пекарским делом: «Закончил специальность «Мастер по обслуживанию и ремонту автомобилей». У меня есть своя машина, сам ее ремонтирую. Учился больше для себя, чтобы обслуживать свой автомобиль. За время учебы, а она прошла быстро, успел получить водительские права».

Среди выпускников есть и взрослые. В последнее время они все чаще приходят переучиваться или получать дополнительную профессию.«Для меня учиться новому – нормально, -­ говорит Светлана Дущенко, освоившая за год профессию швеи. -­ По образованию я ткач, отработала в производстве 30 лет. Поставила для себя цель – найти и выучиться на другую профессию. Не скажу, что шитьем увлекалась с детства, но хотелось попробовать. Снова захотелось окунуться в студенческую жизнь, но из­-за ковида не получилось взять всё от студенчества.

Нисколько не жалею, что закончила училище. Мне нравится здесь всё: и коллектив, и дружная атмосфера. Здесь всегда помогут и подскажут. Мы, взрослые, часто тоже бываем беззащитными, ранимыми – на нас всегда маска самоуверенности. Кто нам поможет тогда? Конечно, учитель. Всем своим преподавателям я благодарна за знания и поддержку».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *