Чтобы лесопользование было во благо нынешнего и будущих поколений

23 марта глава Родниковского района Александр Пахолков провёл совещание, посвящённое проблемам лесопользования. В совещании приняли участие  председатель районного Совета Галина Смирнова, главы сельских поселений, представители Вичугского лесничества и правоохранительных органов, а также двух компаний  (ЗАО «Муром» и «Ивановская лесопромышленная компания»), которые получили все леса нашего района в аренду на 50 лет и занимаются заготовкой древесины и лесовосстановлением.

Вопросов, связанных с тем, что государство передало огромные лесные массивы на длительный срок в руки частных лесопромышленников, достаточно много. И это не первое совещание, куда приглашаются представители арендаторов, чтобы они разъяснили специфику своей работы и положение дел в нашем лесном хозяйстве. Такие встречи будут продолжаться.

Участники совещания – прежде всего, глава района и главы сельских поселений, обрисовали предпринимателям  перечень возникающих претензий. Надо сказать, что за прошедший год многие вопросы уже удалось решить. В частности, меньше стало жалоб, связанных с заготовкой древесины для личных нужд. Раньше некоторые могли оформить разрешение, взять участок леса на корню и заготовить себе самостоятельно столько, сколько нужно. Сейчас необходимо обращаться в одну из двух указанных выше компаний и покупать у них уже заготовленный лес для строительства или на дрова. При оформлении заказа обращались в Вичугу и платили в разы больше. Теперь заказать себе лес можно  в  Родниковском лесхозе. Контактные телефоны переданы в администрации сельских поселений и есть на сайте компаний, которые, как сообщили их представители, пошли на уступки населению и продают лес на дрова за минимальную стоимость по 800-­900 руб. за куб. Это, конечно, дороже, чем раньше, но всё-­таки дешевле, чем было.  Правда,  покупать придётся сразу целый КАМАЗ «хлыстами», которые нужно ещё распилить и наколоть – это не всем по карману. Лесопромышленники предлагают допустить частников к выборочным порубкам. Они также по доброй воле будут на льготных условиях снабжать дровами малоимущих и семьи участников СВО. Сведения о нуждающихся подают администрации сельских поселений.

Одна из самых больших проблем – сохранность  дорог и полей, которые очень страдают от тяжёлой лесозаготовительной техники, КАМАЗов с лесом. Представителям компаний указали на участки, где дороги требуют особенного внимания, и предложили согласовывать свою логистику с местными властями, руководителями сельхозпредприятий, получать их разрешение – такая работа уже ведётся. Глава  района рекомендовал главам сельских поселений иметь у себя карты с участками, где ведутся те или иные лесохозяйственные работы с указанием компании, которая их производит, чтобы при возникновении нештатной ситуации оперативно реагировать и знать, к кому обращаться. С целью более полного учёта интересов населения было предложено включить представителей сельских администраций и общественников в комиссии, которые будут проверять, как ведётся работа на том или ином участке, соблюдается ли законодательство.

Особую обеспокоенность главы района, глав поселений, как, впрочем, и всех жителей, вызывает  лесовосстановление.  Во многих местах, куда жители ходили за грибами и ягодами, сейчас уже нет деревьев, а посадка новых  только начинается. Приживутся ли, будут ли полноценным лесом? Глава предложил детально изучить этот вопрос, чтобы со знанием дела контролировать процесс восстановления и, опять же,  своевременно вмешиваться, если он будет вестись халатно, не в интересах будущих поколений.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *