У Родников — пять побед!

В самом разгаре 18-й сезон Всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», которым охвачены практически все общеобразовательные учебные заведения страны. С каждым годом, по мере роста популярности, побеждать в нем становится все сложнее. Тем весомее успех команд, представлявших на областном этапе наш район.

Да, две младшие по возрасту команды школы №2 (20011-12 и 2009-10 г.р.) не попали в призеры, но для дебютантов выступили вполне достойно, если учесть, что футболисты этой школы вообще впервые в своей истории пробились в областной финальный этап.

Новичкам всегда приходится сложнее. Иногда на это могут понадобиться годы, чтобы, наконец, «выстрелить» и показать результат. Именно так и произошло в этом году с командой Центральной городской школы (07-08 г.р.). В прошлый раз ребята в решающем матче проиграли тейковчанам, зато нынче, вновь добравшись до финала, свой шанс не упустили, красиво обыграв учащихся Заволжского лицея 3:1. Индивидуально организаторами был отмечен вратарь нашей команды Максим Шелеменцев, пропустивший меньше остальных. При этом следует признать, что основной вклад в победу внесли все же Иван Саулов (7 мячей), капитан Никита Сурков, Иван Караушин, Никиты Смирновы (один — 07 г.р., другой — 08). 

А вот для юношей школы №4 (2005-06 г.р.) побеждать в областном турнире не впервой. В финал они пробились в пятый раз подряд. Вновь, как и в предыдущие годы, пройдя весь турнир без поражений и пропустив лишь однажды, парни в главной игре уверенно одержали победу над заволжанами 3:0 и получили очередной шанс на успешное выступление в Первенстве ЦФО, которое пройдет в подмосковном Щелково с 13 по 17 февраля. Добавим, что лучшим бомбардиром (10 мячей) и игроком турнира был признан Дмитрий Щурин. Помимо него пятикратными Чемпионами области стали Влад Осипов, Кирилл Масленников, Никита Воронин, Иван Чупахин.

После парней в борьбу за путёвки на ЦФО вступили родниковские девушки – подопечные Алексея Услугина. Из четырех возможных они взяли три победы (2011-2012 г.р., 2009-2010 г.р., 2005-2006 г.р.) – и все они у учениц школы №4. У дебютировавшей в турнире команды Центральной городской – серебро, что тоже важно для девушек. Шанс взять четвертую путёвку у них был, но футболистки уступили по разнице мячей.

«Этот успех имеет для нас большое значение, за этими победами мы и шли на турнир. Результат – это труд всей команды в течении всего года, это и игровой опыт в женской УниЛиге, где средний возраст соперниц 20-25 лет, а наш – 13-14. Стоит отметить, что соперники становятся только сильнее, женский футбол в регионе активно набирает свои обороты. Чтобы это направление развивалось в Родниковском районе дальше, нужна активная поддержка и Родниковской федерации футбола, и администрации района», — прокомментировал выступление воспитанниц Алексей Услугин.

Таким образом, в этом сезоне сразу пять команд из Родников представят ивановский регион в Первенстве ЦФО. Будем надеяться на их успешное выступление!

Николай Харьков
Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *