Его дважды откладывали, но он всё равно состоялся

Да, это про межрегиональный мотокросс, который ждали с нетерпением и гонщики, и многие любители технических видов спорта. Спортивный праздник, как называют его сами участники и гости, состоялся 4 февраля на местной мототрассе.

«Мы были готовы приехать и в декабре, и в январе собирались. Жалко, когда планируешь, дни освобождаешь – всё-таки это хобби, а есть основная работа. Когда объявляют, что в Родниках проводится мотокросс, мы всегда приезжаем. Здесь хорошая организация, приятная трасса, — говорит участник из Москвы Алексей Ларин. Вместе с братом он уже 12 лет гоняет на мотоцикле с коляской. – Сегодня отличная погода – точно лучше, чем 7 января, когда похолодало до -30. Нам было бы тяжеловато. Мы здесь гоняли зимой как-то в жуткий снегопад. Было тоже холодно – в районе -20. Приехали после заезда – рук не чувствовали».

Кроме гостей из столицы в Родники приехали спортсмены из Костромской, Владимирской, Ярославской, Московской, Нижегородской и Ивановской областей. Всего 72 мотоциклиста в заявке.

Нужно отметить, что особое значение прошедшим соревнованиям придает важная дата: в этом году 50 лет исполняется секции мотокросса, организованной при местном отделении ДОСААФ. Это отметили и почетные гости мотокросса — зампред областного правительства Сергей Чесноков, глава района Александр Пахолков и помощник депутата Госдумы Михаила Кизеева Денис Майоров. Они поприветствовали спортсменов и пожелали им показать в своих заездах максимальные результаты.

Отдельно поблагодарили организаторов соревнований – руководителя мотоклуба «Русь» Николая Жемчугова и местное отделение ДОСААФ России за тёплый приём. «Мототрасса, которую мы построили, можно назвать народной – потому что в её создании участвовали практически все. И она сейчас живет и принимает гостей, — отметил Александр Пахолков. – Желаю, чтобы соревнования, которые мы проводим, проходили чаще, чтобы здесь мы находили новых друзей, и всем всегда было интересно сюда приезжать».

Вот изменил свой привычный маршрут еще один гость из Москвы мастер спорта СССР Михаил Тихомиров. Говорит, много раз проезжал мимо нашей трассы, когда ехал к родственникам в Кинешму. А познакомившись с Николаем Жемчуговым, зарегистрировался на заезд.

«Мне в апреле будет 70, — рассказывает о себе собеседник. — Раньше занимался шоссейными мотогонками, сейчас — мотокроссом. Норматив Мастера спорта СССР я выполнил еще в 1982 году, хоть и поздно сел на шоссейный мотоцикл – в 21 год. На кроссовый – вообще в 50. Вообще всю жизнь занимаюсь спортом, это продлевает молодость – ты постоянно в динамике».

В таком же динамичном ритме прошли и заезды. Как и всегда, открыли их самые юные гонщики, затем подхватили спортсмены постарше – и далее по классу.

Ниже – список победителей заездов.

Класс до 65 см3 – Иван Драгов («Пенза», Нижний Новгород);
Класс до 85 см3 – Назар Мерзлов (СТК «Весна», Владимир) / Александр Волков – 7 место
(Родники);
Класс Open без шипов – Никита Ануфриев (Ярославль);
Класс Open с шипами (до 35 лет) – Кирилл Хромов (СТК «Весна», Владимир) / Евгений
Рыбаков
(«Русь», Родники);
Класс Open с шипами 35+ — Сергей Егоров («Русь», Родники);
Класс Open с шипами 50+ — Илья Блохин (МХ Экстрим, Рыбинск) / Алексей Ткаченко — 2 место, Михаил Заикин – 4 место («Русь», Родники);
Класс Open с шипами 58+ – Михаил Тихомиров (Москва);
Класс «Национальный» – мотоцикл с коляской – Николай Бережнов и Алексей Мочалов
(Шуя).

Больше фото с соревнований – в наших соцсетях в ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *