В 2023 году Россия отметит юбилей великого драматурга

12 апреля 2023 года в России отметят 200-летие со дня рождения выдающегося драматурга Александра Островского. Указ о праздновании двухсотлетия со дня рождения русского классика и драматурга еще в 2020 году подписал президент России Владимир Путин.

Министерство культуры России разработало план празднования этого значимого юбилея.
«Документ состоит из пяти основных блоков, объединяющих основные юбилейные и торжественные мероприятия, социально значимые и культурно-просветительские мероприятия и акции, мероприятия в рамках международного сотрудничества, кластерное развитие территорий, связанных с именем Александра Островского и мероприятия в регионах», — подчеркнула министр культуры Ольга Любимова.

«200-летний юбилей выдающегося русского литературного деятеля Александра Николаевича Островского, чей вклад в развитие отечественного драматического театра переоценить невозможно, является важнейшим событием для нашей страны и его празднование должно пройти на самом высоком уровне», – отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

В план празднования юбилея вошли 68 мероприятий, связанных с жизнью и творчеством русского
драматурга, отражающие его вклад в развитие русской литературы и становление национального
театра. Запланировано расширение репертуаров театров федерального ведения по
произведениям Александра Островского, проведение выставок, научных конференций,
творческих лабораторий, книжных экспозиций, производство фильмов, приуроченных к 200-
летию со дня рождения великого драматурга, добавила глава минкультуры России.

«Ключевые мероприятия пройдут на главной площадке в Малом театре, в Москве, но те события, которые генерирует Ивановская область – это, например, фестиваль “Островский-FEST” и другие, они также включены в федеральную программу, что даст возможность привлечь внимание к тому, что будет происходить в Иванове и Кинешме, собственно привлечь внимание всей страны”, – подчеркнула замминистра культуры Анна Манилова во время пленарного заседания, которое прошло в сентябре 2022 года в Иванове.

Напомним, что с инициативой о проведении масштабных мероприятий по празднованию в 2023
году 200-летнего юбилея Александра Островского выступил Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в ходе заседания Совета по культуре и искусству при
президенте Российской Федерации 27 октября 2020 года. Инициатива была поддержана
Владимиром Путиным.

По материалам сайта pobedarf.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *