«Дорогая моя пионерия, мне тебя никогда не забыть!»

100-­летие Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина 19 мая в Центре детского творчества отметили  мероприятием с явственной ноткой ностальгии – районным  слётом «Взвейтесь кострами, синие ночи!». В нём приняли участие представители различных детских  объединений  из всех городских и сельских средних школ. 

Почётными гостями слёта были люди, которые не понаслышке знают о том, какой была пионерская организация. И.о. главы Родниковского района Александр Пахолков  в своё время  был активным пионером и комсомольцем,  позднее занимался молодёжной политикой на уровне области. Начальник управления образования Роман Горохов был вожатым во Всероссийском детском лагере «Орлёнок». Руководитель районного Совета Галина Смирнова прошла путь от обычной вожатой до председателя  Совета областной  пионерской организации.  Ольга Старикова  когда­то возглавляла пионерскую дружину им. Ю.А. Гагарина средней школы №3, а потом успешно руководила отделом по делам молодёжи и спорту районной администрации и сейчас входит в состав районного Общественного совета.

Особого внимания собравшихся были удостоены люди, которым поколения пионеров обязаны своим счастливым, наполненным добрыми и интересными делами детством. Это  самая заслуженная и знаменитая родниковская вожатая Татьяна Михайловна Тощёва. Она более четырёх десятков лет руководила пионерией, вожатским активом, была директором районного Дома пионеров и в настоящий момент олицетворяет саму историю районной пионерской организации. Её коллега Валентина Ивановна Мальцева много лет была руководителем и организатором пионерского движения в г. Кяхта на границе с Монголией. Она и её воспитанники прославились на всю страну как поисковики, установившие места гибели и захоронений многих солдат Великой Отечественной войны, считавшихся пропавшими без вести. Ветераны рассказали юным участникам слёта, как родилась пионерия и какими делами была наполнена жизнь миллионов советских ребят, вступивших в её ряды. Депутат областной Думы от КПРФ Анатолий Тимохин,  присутствовавший на слёте в качестве гостя,  вручил  Татьяне Михайловне и Валентине Ивановне медали, выпущенные к 100­летию пионерской организации. Взрослые пожелали  юным участникам слёта  знать и достойно продолжать лучшие традиции советской пионерии, любить свою Родину и свой народ, трудиться и направлять свои творческие устремления на благо нашей великой страны.

Воспитанница родниковской пионерии Ольга Старикова и сейчас может показать, как правильно завязывать галстук.

Чтобы современные дети могли себе ясно представлять, что это такое пионерская организация, чем пионер отличался от сегодняшнего школьника, участникам слёта было предложено в игровой форме узнать законы и обычаи красногалстучных поколений. Всё это своим сверстникам представили ребята из ЦДТ на 8 станциях. Атмосферу праздника поддерживала тематическая фотозона и выставка книг о пионерах и их славных делах, подготовленная работниками Публичной библиотеки. В конце слёта каждая команда должна была подойти  к плакату с изображением пионера и написать какое­-либо качество, которое отличало его от обычных ребят. Итоги слёта подвели  Ольга Старикова и совместное исполнение знаменитой песни «Взвейтесь кострами, синие ночи!» ­ гимна советской пионерии.

Но на этом  празднование юбилея пионерии не закончилось. Вечером в ЦДТ в тёплой, дружеской обстановке собрались бывшие пионерские активисты и вожатые. За чашкой чая они вспоминали своё замечательное пионерское детство и пели пионерские песни.

Путешествие в прекрасную страну под названием Пионерия в этот день и детям, и взрослым помогли совершить воспитанники детской общественной организации ЦДТ «Мы вместе!»

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *