В кино — всей семьей

Уже осенью 2017 года жители Родниковского района и гости города удобно расположатся в комфортных креслах малого зала РДК «Лидер» и, глядя в огромный современный экран,  будут с увлечением следить за сюжетной линией захватывающего фильма. Вы спросите, о чем это я? О кинозале, который в будущем году откроется в Родниках в стенах Дома культуры.

kinoteatryi-vvedut-kvotu-na-rossiyskie-filmyi.3808128.2015_10_07А теперь обо всем по порядку. В 2015 году отдел культуры выступил с инициативой возродить в городе просмотр фильмов и подготовил  пакет документов на конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тыс. человек. Светлана Власова, директор районного социально-культурного объединения, рассказала: «Мы собрали огромное количество документов. Поскольку по Уставу мы не имели права показывать кинофильмы, нам пришлось оформлять новые коды экономической классификации в налоговой инспекции. Давали подробную характеристику району в промышленной, социальной сфере». В рамках проведения приема документов организаций кинопоказа поступило более 810 заявок из 693 населенных пунктов (76 субъектов) Российской Федерации.

На основании проведенной экспертизы поступивших заявок будет модернизировано 155 кинозалов в 55 субъектах  — это 148 населенных пунктов. В их числе из Ивановской области — город Родники, а также г. Вичуга. «Местом кинозала станет малый зал Дома культуры, в котором сейчас 250 мест. Честно говоря, не рассчитывали на победу. Первоначально было выделено 5 млн. рублей, — продолжает свой рассказ Светлана Станиславовна. — Но, проанализировав, решили оставить 150 мест, поскольку в зале появится шестиметровый экран, будут убраны первый и боковые ряды, созданы дополнительные проходы для удобства зрителей. Поэтому, сумма снизилась до 4 млн. 866 тыс. рублей». В настоящее время директор принимает шквал звонков со всей страны — с Калиниграда, Кавказа, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга с предложением приобретения и установки кинооборудования с обучением специалиста, который должен грамотно владеть компьютерными технологиями.

Фойе на втором этаже может использоваться под выставки, портретные галереи, здесь появится мини-бар и даже детская игровая зона. При этом малый зал не потеряет своей основной функции — здесь по-прежнему будут проводиться торжественные мероприятия, приуроченные к значимым датам, но теперь более эффектно за счет современного экрана и качественного звука.

Почему не переоборудуют кинозал «Родник», что на площади Ленина? Причин этому несколько: не отвечает современным требованиям, малая площадь помещения. И главная причина — здание, в котором расположен «Родник», находится в частной собственности.

Первый кинопоказ ожидается в ноябре 2017 года. «Будем стараться!» — на такой оптимистичной ноте закончила беседу Светлана Власова.

     Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *