Большой этнографический диктант: вопросы сложные, но интересные

Более 3 миллионов человек приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант 2022», который проходил с 3 по 8 ноября. «Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом уже в седьмой раз проходит эта просветительская акция, направленная на привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну.

В этом году организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, а в Ивановской области Диктант проходил при поддержке регионального Департамента внутренней политики.

В Родниковском районе впервые площадкой для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» стала Публичная библиотека. Участникам предлагалось ответить на 30 вопросов. На решение теста было отведено 45 минут. В конце мероприятия все участники получили Сертификаты о прохождении данной акции с результативными баллами.

«Вопросы, которые были подготовлены организаторами акции, были непростыми. Без знания истории родного края и нашей страны ответить на них правильно было бы крайне сложно. Причем, в некоторых вопросах отсутствовали варианты ответа и нужно было вписать в графу свой вариант. Мне удалось справиться и правильно ответить на большую часть тестовых заданий. А то, что не знала, уже дома, с интересом разыскала в Интернете», — поделилась участница этнографического диктанта Ирина Лапшина.

Надо отметить, что все участники родниковской площадки в той или иной степени справились с заданиями. Проверить свои ответы на вопросы участники смогут на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru — 11 ноября 2022 года.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *