Родники простились с последним фронтовиком

Ушел из жизни Михаил Александрович Цветков ­- последний участник Великой Отечественной войны, проживавший в Родниковском районе. 

Он родился 29 ноября 1925 года в деревне Давыдково ныне Парского сельского поселения. Родители окрестили сына и дали ему имя в честь архангела Михаила – предводителя небесного воинства. И Михаил Александрович считал, что  его небесный покровитель  незримо присутствовал в его жизни, спасал от бед и несчастий. А испытания на долю крестьянского паренька выпали немалые. И главное среди них – война. 

В ряды Красной Армии Михаила Александровича призвали в марте 1943 года – ему не было и 18 лет. А до этого – тяжёлое житьё и труд до седьмого пота в тылу: «Всё – для фронта, всё – для Победы!»

В сентябре 1943 года Михаил Александрович принял боевое крещение в боях с немецко-­фашистскими захватчиками. Воевал на Ленинградском и 4-­м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Нарвы и Пскова.  Прошёл с боями по территории Польши. В конце войны наш земляк стал не просто бойцом, а разведчиком батареи 40-­й миномётной бригады 24-­й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Как вспоминал ветеран, смерти в лицо на войне приходилось смотреть довольно часто, но она всякий раз обходила его стороной. Берёг, берёг парня архангел Михаил – видно, знал, что суждено его тёзке прожить долгую и счастливую жизнь!

День Победы Михаил Александрович Цветков встретил в Праге – там фашисты продолжали оказывать сопротивление и после падения Берлина.

Демобилизовавшись, Михаил Александрович вернулся в Родники. Устроился в автотранспортное предприятие водителем. До самой пенсии возил грузы, часто ­- на дальние расстояния. И всегда – на хорошем счету. С грамотами и благодарностями, денежными поощрениями.

Михаил Александрович Цветков как участник войны награждён орденами Славы III­-й степени и Отечественной войны II­-й степени, медалями. Он был не только отважным воином, честным, добросовестным тружеником, но и прекрасным семьянином и другом. Общительный, остроумный, он располагал к себе людей, являя собой пример позитивного, оптимистичного отношения к жизни.

Михаил Александрович ушёл от нас навсегда 30 октября 2022 года, на 97­-м году жизни. Светлая память о нём, последнем солдате Великой войны, уроженце нашего района, навсегда сохранится в наших сердцах!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *