В новом филиале ДШИ хватит места всем художникам

Масштабный ремонт в новом помещении Детской школы искусств – по адресу Советская, д.20д – вот-­вот начнётся. Расширение образовательной площадки и модернизация учебного заведения стали возможными благодаря национальному проекту «Культурная среда».

Прежде чем строители приступят к ремонту, готовность объекта и всей необходимой документации проверила директор областного департамента культуры и туризма Наталья Трофимова. 4 марта она побывала в городе с рабочим визитом.

«Вы единственный район, кто получил средства на модернизацию Детской школы искусств и проведение капитального ремонта в этом году. Главное сегодня — составить график выполнения работ, тем более, что по контракту их завершение намечено на конец июля. Наша задача: чтобы к началу учебного года помещение было полностью готово», — обозначила цель приезда Наталья Владимировна.

Вместе с представителем подрядчика – фурмановским ООО «Кард» и заместителями главы района руководитель департамента осмотрела помещение, познакомилась с дизайн-­проектом и расположением кабинетов. Важный вопрос – когда начнутся строительные работы и как они будут проходить?

«Мы будем менять всю электрику, систему водоснабжения, устанавливать вентиляцию. Стены оштукатурим, зашпаклюем и покрасим, в коридорах на пол положим плитку, в кабинетах – линолеум. Часть материалов уже закуплена. Но ряд проектно-­сметных вопросов нужно будет еще согласовывать», -­ заметил ответственный за исполнение контракта Эдуард Абдулаев. Также он сообщил, что бригада приступит к работе с 9 марта. На первом этапе строительства будут задействованы восемь рабочих.

Наталья Трофимова обратила внимание подрядчика, что затягивать с внесением изменений по ПСД нельзя. В то же время нужно качественно и в установленные контрактом сроки закончить все работы. За этим будет вестись постоянный контроль.

Как рассказала местным СМИ директор Родниковской ДШИ Марина Епифанова, в новом помещении у школы будет не два, а пять классов, свой выставочный зал, а у отделения в целом – больше площади, чем есть сейчас в распоряжении всего учебного заведения: «Четыре класса будут отведены для художественного творчества, один – для теоретических занятий, а также выставочный зал, который мы очень ждём, и административные помещения, библиотека, гардероб».

Художественное отделение – самое многочисленное в Школе искусств: из 323 учащихся его посещают 144 ребёнка. Из-­за нехватки помещений ребятам приходится заниматься не только на неделе, но и все выходные, а иногда занимать кабинеты хореографии.

Убедиться в этом гостья смогла, посетив Детскую школу искусств по основному адресу. Она отметила небольшое количество классов и их компактность, а также необходимость замены музыкальных инструментов.

«Сегодня для нас предпрофессиональная подготовка в приоритете. Все бюджетные средства на модернизацию распределяются, исходя из числа детей, обучающихся по предпрофессиональным образовательным программам. У вас есть возможность участвовать в конкурсном отборе на приобретение новых музыкальных инструментов. Сегодня мы говорим об их изношенности на 80%».

Руководитель департамента также пообщалась с педагогами и учащимися, отметила высокий уровень подготовки юных талантов и пожелала школе побед в различных конкурсах.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *