Лучшие становятся абсолютными

Стрельба — одно из любимых соревнований для студентов. Особенно в электронном тире.

Ежегодно в Родниковском политехническом колледже проходит месячник оборонно-­массовой работы. Без отрыва от основной учёбы юноши и девушки учатся всему, что может пригодиться в трудную минуту, и развивают свои спортивные навыки.

Месячник – одно большое полезное соревнование для всех студентов. Когда еще, как не во время него научишься правильно и быстро надевать противогаз, боевое обмундирование, делать искусственное дыхание, заряжать магазин автомата?

До пандемии он проходил массово и торжественно – с общими линейками в холле, мастер-­классами, приглашенными гостями. Сейчас студенты соревнуются по группам и часто не видят своих соперников. «Чтобы поддержать спортивную атмосферу и соревновательный дух, мы сделали стенд, где разместили результаты всех участников, — рассказывает преподаватель-­организатор ОБЖ Сергей Любимов. – Теперь ребята видят, кто быстрее, точнее, понимают, за кем тянуться».

В этом году, несмотря на трудности, связанные с пандемией, все мероприятия состоялись. Определились и абсолютные победители – ими стали Олеся Журавлева (1 курс) и Михаил Иванов (2 курс) – будущие повара-­кондитеры.

Олеся стала первой среди девушек в надевании противогаза, второй – по стрельбе из пневматической винтовки и в забегах на коньках. Кроме того, она единственная из девушек приняла участие в районных лыжных гонках: «Ничего сложного дня меня в соревнованиях не было. Я люблю физкультуру и с удовольствием ей занимаюсь. Мне понравилась стрельба. Для меня были новыми соревнования в электронном тире».

На счету Михаила – победы в подтягиваниях, прыжке в длину, скакалке и второе место в снаряжении магазина автомата.

«Я командир взвода, поэтому знаю, что такое ОЗК, сборка­разборка автомата, как надевать противогаз. Пытаюсь донести до первокурсников, что им нужно тоже везде участвовать, но пока соревнования им даются непросто. Глазами они понимают, как и что делать, а на практике не всё получается. Сам равняюсь на Михаила Тихонова – он превосходит меня по военной подготовке, хочется его превзойти. У меня лучше идет спорт, но я стараюсь подтянуть и военные дисциплины», -­ поделился студент.

Кубок П.Е. Капустина получит учебная группа №5 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» как самая результативная.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *