В Родниках появится сквер Памяти погибших детей

На минувшей неделе по всей стране отметили День памяти детей – жертв войны в Донбассе.  Памятная дата 27 июля была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики. Именно в этот июльский день в 2014 году, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10-­месячной дочкой. Ее назвали «Горловская Мадонна». В то «Донецкое кровавое воскресенье» погибли 22 мирных жителя, из них четверо -­ дети. Украинские неонацисты и сейчас продолжают бомбить мирные города, села и деревни Донбасса.

Родниковцы не могли пройти мимо этой печальной даты. В минувший четверг у стен Православного просветительского центра прошел митинг памяти  детей – жертв войны в Донбассе. В этот день во дворе Православного центра прошел молебен, звучали проникновенные слова и стихи о трагедии в ДНР и ЛНР. О том, как важно беречь наш хрупкий мир, чтобы защитить детей от ужасов войны, говорили руководитель районной общественной организации «Женский стиль» Ольга Сахарова, руководитель Православного просветительского центра Андрей Рогозин и отец Сергий, настоятель храма в селе Филисово, приехавший из Лисичанска Луганской Народной Республики.

Во время митинга у стен Центра был заложен сквер Памяти о детях ­ жертвах вооружённых конфликтов, локальных войн и чрезвычайных ситуаций. На месте будущего сквера был установлен камень и Знак, к которому родниковцы возложили белые цветы, как символ безгрешных душ погибших детей, их память почтили минутой молчания.

Кроме того, в ходе митинга организаторы объявили сбор канцелярских принадлежностей, которые будут отправлены детям Донбасса. Приглашаем всех родниковцев присоединиться к благотворительному сбору. Канцелярские принадлежности можно принести в Отдел спорта и молодёжной политики (ул.Советская 10, каб. 6, 2 этаж), тел: 8 (49336) 2­-29-­78.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *