Со всех уголков района

  • Каминское поселение

Профилактика

В прошлые выходные в  с. Межи была замечена лиса. В связи с этим специалистами ветеринарной службы проведены профилактические мероприятия по вакцинации домашних животных: кошек и собак.

В память

Решением совета Каминского сельского поселения утверждена установка мемориальной плиты на дом в с. Михайловское, в котором проживал кавалер ордена Мужества, капитан Сергей Печальнов, погибший летом 2016 года при выполнении служебных обязанностей. Торжественное мероприятие состоится в марте.

 

  • Парское поселение

Выездные приемы продолжаются

На минувшей неделе исполняющий обязанности главы Родниковского района Сергей Носов провел личный прием граждан в селе Сосновец и деревне Котиха. Больше всего обращений было в Сосновце.

Жители этого села обеспокоены тем, что уже несколько месяцев в помещении местной почты нет электричества. Из-за этого коммунальные платежи селянам приходится оплачивать в городе, что отнимает не только время, но и деньги на проезд до Родников и обратно. По словам главы поселения Татьяны Чурбановой, все необходимые документы для решения проблемы уже подготовлены. Осталось только дождаться, когда они будут подписаны электроснабжающей организацией. Сергей Носов дал поручение решить этот вопрос до 1 марта.

Сложно обстоят дела с распространением  на селе скоростного Интернета. Это связано с тем, что емкость станции, от которой ведут оптоволоконную сеть, была рассчитана по количеству абонентов, имеющих стационарный телефон. Но желающих провести Интернет в Сосновце оказалось значительно больше. Специалисты сельской администрации направили в «Ростелеком» письменное обращение с просьбой увеличить количество точек, подключенных к Интернету, но вопрос пока находится на рассмотрении в Москве.

Решение отдельных проблем возникает из-за чрезмерной бюрократизации в организациях. Речь идет об оплате услуг за обслуживание общедомового газового оборудования в многоквартирных домах, которые выбрали непосредственное управление (там, где домом управляют инициативные собственники). Газовая служба предлагает жильцам производить оплату 1 раз в год через главного представителя по дому. Жители настаивают, чтобы эти платежи были разбиты по месяцам и включены отдельной строкой в квитанцию по оплате за потребленный газ. Однако для этого, по словам жителей, нужно каждому собственнику жилья приехать в Родники с необходимым пакетом документов и лично заключить  договор с газовой службой. Разобраться в этой ситуации Сергей Носов поручил своему заместителю по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергею Шеманаеву. 

На приеме снова была затронута тема ремонта водонапорной башни в Парахино. Жители деревни благодарны председателю СПК «Искра» Александру Разинкову за то, что не оставил их без воды. Но значительная изношенность системы водоснабжения все равно вызывает у них тревогу.  Жители готовы частично оплатить затраты на ремонт, но понимают, что этих средств будет недостаточно. Поэтому они попросили помощи у руководителя района. Сергей Носов заверил, что решение по этому вопросу уже принято, ремонт будет выполнен с применением современных технологий, что позволит на долгие годы забыть о перебоях с водой. 

Вечная российская проблема — дороги, поэтому эта тема тоже не осталась в стороне. В частности, жительница Сосновца говорила о плохом состоянии дороги в поселке Новый. Сергей Носов сказал, что этот вопрос будет рассматриваться весной, после полного обследования всей дорожной сети района.  

 

  • Филисовское поселение

Серьезный разговор

В среду, 8 февраля, в селе Филисово глава поселения Елена Лапшина провела прием граждан по личным вопросам. В четверг в деревне Мальчиха и селе Постнинский состоялся выездной прием селян специалистом администрации поселения. В селе Филисово поднимался вопрос по очистке пруда в центре села. Было принято решение на летний период запланировать мероприятия по санитарной очистке водоёма  и  его  берегов с участием жителей села, администрации, депутатов.

ЖКХ

В поселении продолжается работа с должниками за коммунальные услуги. 10 февраля в селе Филисово состоялась встреча с жителями, имеющими задолженность по коммунальным платежам. С каждым их приглашенных Ольга Сокерина и Юрий Лосев, специалисты ООО «Энергетик», провели индивидуальную беседу.

«Жалобная книга природы»

2017 год объявлен годом экологии. В связи с этим 9 февраля работники культуры и библиотеки с. Филисово в очередной раз встретились с участниками Клуба знатоков и любителей природы и отправились с ними в путешествие под названием «Жалобная книга природы» по страницам Красной книги.

Подготовила Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *