Первая «Парта Героя» появилась в Родниковском районе

5 мая церемония её открытия состоялась в Центральной городской школе.

«Это проект федеральный, реализуется во всех субъектах и муниципалитетах. Проект значимый в рамках организации патриотического воспитания. Мы делаем в нем первый шаг, ­- говорит начальник управления образования Роман Горохов. – «Парта Героя» посвящена выпускнику школы. На ней представлен боевой путь, путь подвига, награды, портрет героя. Такие парты будут открываться и в других наших школах. Скорее всего эта парта будет использоваться при проведении внутришкольных патриотических мероприятий, а не в повседневном учебном процессе. Право сидеть за ней будет предоставляться самым достойным учащимся».

В Центральной городской школе на такой парте увековечили имя Сергея Печальнова, участника боевых действий в Сирии, погибшего в 2016 году при исполнении воинских обязанностей. На церемонии присутствовали родители и родственники капитана­-спецназовца, приглашенные гости, школьники и педагоги.

Военный комиссар Родниковского и Лухского районов Игорь Кравченко сравнил событие с одним из военных обычаев: «В вооруженных силах есть такая традиция – особо отличившихся военнослужащих навечно зачислять в списки личного состава части. И на каждой разнарядке этого человека называть. Все военнослужащие подразделения равняются на его подвиг. Знаменательно, что «Парта Героя» открывается в школе, где Сергей обучался».

В рамках урока-­церемонии участники встречи вспоминали, каким человеком и военнослужащим был Сергей Печальнов так же, как это делают дважды в году на памятных митингах.

«Сегодня у нас выпала возможность прикоснуться к подвигу героя – руками, взглядом, душой и сердцем. Вот она, эта парта, где есть фотография, описан подвиг. Это еще один повод помнить, чтить и гордиться теми людьми, которые живут с нами в одном городе, в одном районе», ­- отметила замглавы по соцполитике Светлана Первушкина.

Право открыть «Парту Героя» предоставили родителям Сергея Печальнова, а первыми сесть за неё – отличникам учебы Полине Гришановой и Дмитрию Сахарову (на фото).

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *