От их решений зависит работа органов местного самоуправления

В конце апреля на очередном заседании районного Совета депутаты подвели итоги работы за 2022 год. С докладом перед собравшимися выступила председатель Совета Галина Смирнова. 

Галина Руфимовна отметила, что деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна, но именно депутатский корпус утверждает ту нормативно-­правовую базу, на которой строится работа по решению вопросов местного значения. Так за минувший год на 18 заседаниях Совета было принято 100 решений. Кроме того в 2022 году местные парламентарии четырежды собирались на депутатские слушания, где обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с лесопользованием, медицинской помощью населению и др.

Ключевыми направлениями работы депутатов по­-прежнему остаются: прием граждан, работа с заявлениями и жалобами. Наиболее острые вопросы, с которыми обращаются жители – это благоустройство территорий, сбор и вывоз ТКО, строительство контейнерных площадок. Практически все из обозначенных проблем требуют значительных финансовых вложений.  Поэтому основной принцип работы с обращениями граждан – совместная работа депутатского корпуса с администрациями поселений по поиску путей решения проблемных вопросов.

В процессе работы с гражданами депутаты собирают и формируют наказы избирателей. В декабре 2021 года был утверждён порядок формирования наказов избирателей депутатами Советов сельских поселений Родниковского района. А в 2022 году, по аналогии с 2021 годом, были выделены  денежные средства на каждого депутата для благоустройства территорий: на селе ­ по 50 тыс. руб., в городском поселении – по 100 тыс. руб. По словам Галины Смирновой, это является хорошим подспорьем для сельских поселений.

Подводя итоги, председатель Совета отметила, что депутаты района осуществляют свои полномочия на общественных началах, в свободное от основной работы время и бесплатно. И выполняют свои обязанности очень ответственно, как говорится ­ на совесть. Она поблагодарила весь депутатский корпус за эффективную работу на благо жителей Родниковского района, а двоим ­ вручила награды. Благодарность Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления вручена председателю Совета Филисовского сельского поселения Ирине Волковой, Почетная грамота районного Совета — депутату Совета Парского сельского поселения Василию Коробову.

Также в повестке этого заседания значилось еще несколько вопросов. Замглавы по соцполитике районной администрации Светлана Первушкина рассказала депутатам о том, как Родниковский район готовится к празднованию 105­-летия, о мероприятиях, приуроченных к этой славной дате и о ключевых событиях праздничного дня.  О работе контрольно – счётной палаты Родниковского района, осуществляющей внешний контроль деятельности органов местного самоуправления, перед депутатами отчитался председатель КСП Константин Николаев.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *