Делегация из Родниковского района посетила выставку-форум «Россия»

10 января Ивановская область продемонстрировала и рассказала всей стране о достижениях в развитии малых городов и инновационных проектах на самой масштабной выставке страны в Москве на ВДНХ, где представлены лучшие достижения всей современной России.

На стенде нашей области прошли мастер­классы по иконописи, которые провели палехские мастера, цифровым технологиям в легкой промышленности и проведен творческий показ ситцев, организованный художником и дизайнером Джейкобом Якубовым вместе со своей студией «WHO I AM». Гости выставки также могли ознакомиться с постоянной экспозицией Ивановской области: совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу «Русского Рождества», стать создателем оригинального рисунка на ткани и ознакомиться с жизнью области на информационных стендах.

На открытии Дня Ивановской области на выставке «Россия» губернатор Станислав Воскресенский рассказал о главных достижениях региона. Он отметил, что в регионе – сильные и трудолюбивые люди, именно они помогают менять жизнь области к лучшему. Стать лидером сразу в нескольких сферах также удалось благодаря национальным проектам и отдельным решениям Президента России Владимира Путина по поддержке Ивановской области. На открытии Дня региона детский хор Шуйской школы искусств презентовал фестиваль «Русское Рождество» и исполнил гимн шуйского Рождества.

Напомним, что наша область – это сердце текстильной промышленности России: у нас производят более 80% всех  х/б тканей страны, мы первый регион страны, где освоили производство инновационных мембранных тканей, создали полный цикл производства парашютов. За 2023 год продажи на крупнейших онлайн­площадках страны увеличились вдвое. У нас развиваются новые предприятия­флагманы: заводы «Профессионал» и «Аквариус», «Нейрософт». По темпу роста инвестиций в течение пяти лет Ивановская область в лидерах ЦФО. За пять лет в регионе создано более 16 тысяч рабочих мест. Также мы регион, где одни из лучших дорог в стране и лучшая пригородная ж/д сеть в России. Регион один из лидеров в стране по количеству выигранных грантов благоустройства. Иваново, Кинешма и Шуя – одни из самых светлых городов по проекту развития уличного освещения, и остальные города области будут следовать этому.

На выставке более тысячи зрителей собрал масштабный концерт, посвященный соратнику и другу великого русского режиссера Андрея Тарковского, Эдуарду Артемьеву, где прозвучали легендарные киномелодии известного композитора в исполнении симфонического оркестра OpensoundOrchestra.

Также на выставке «Россия» наши местные производители представили гастрономические традиции нашего края. Презентовали вкуснейшие Васильевские пряники, Плёсские углы, Шуйские мармелады и джемы, сладкие настойки и ароматный «Рижский хлеб». Гости фестиваля не только узнали о гастрономических традициях, но и продегустировали продукцию местных производителей.

В свободное время участники делегации посетили стенды других областей нашей необъятной страны, где познакомились с их достижениями, развитием и культурой.

Пресс­-служба администрации Родниковского района

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *