Василий Бельцев: Бизнес как образ жизни

Как это важно — тонко чувствовать веяния времени, настроения и потребности людей, смотреть на будничные события стратегически и свежим взглядом. Этим особым талантом обладают предприниматели. И они каждый новый день подталкивают наше общество к развитию.В канун Дня предпринимателя мы бы хотели рассказать об одном из таких представителей бизнес-сообщества — Василии Бельцеве. В 2018 году он открыл первую в нашем городе кафе-пекарню в шаговой доступности. И его дело снискало успех.

­- Василий Александрович, в бизнесе вы не новичок. С чего для вас начался предпринимательский путь?

­- Коммерческая жилка у меня была всегда, впервые она проявилась еще в школе. Знаете, наверное, как подростки хотят заработать свои первые деньги. С тех пор я понял, что мне это интересно. Мой первый бизнес – это пассажирские перевозки в Иванове. Тогда мне было 22 года, я закончил университет и приобрел старенькую газель, отремонтировали ее со знакомым и начали возить людей. Так я получил первый опыт в коммерции. Дальше перебрался в Родники. Пробовал разное – что­-то получалось, что-­то нет. У меня и сейчас бизнес разносторонний – есть не только пекарня, но и продуктовый магазин, арендный бизнес.

 ­Люди неискушенные могут подумать, что открыть свое дело легко. Что вы можете на это ответить?

­- В наше время и в нашей стране открыть бизнес можно – это несложно, особенно, если есть стартовый капитал. Без денег, сами понимаете, никакой бизнес не начнешь. Но чтобы сделать его рентабельным, успешным, приходится сначала много работать – в первую очень, самому, иной раз своими руками. Это тяжело.

По закону бизнеса – чем больше ты вложишь, тем больше будет прибыль. Но не факт, что благодаря серьезным вложениям, бизнес пойдет.  Знаю людей – многие прогорали.  

-­ Расскажите, как пришла идея развивать сеть пекарен.

­- В последние лет пять занятие выпечкой стало модным и доходным бизнесом – скрывать не буду. В больших городах, в том же Иванове пекарен много – они на каждом шагу. Был скоплен капитал, я думал, куда его направить, на какое дело – но не в аренду и не магазин, а в производство. В городе такого направления не было на тот момент.

Изучил эту тему. Поговорил с людьми, у кого были пекарни в нашей области. Они подсказали, какое оборудование купить, какой нужен ремонт, коммуникации, требования к производству, где брать продукты. Скажу больше: здание, где находился «Сбербанк» я купил именно под пекарню. Сделал в нем капремонт, подвел электроэнергию – и мы открылись в 2018 году. Практика показала, что не зря. Дальше открывал точки в спальных районах, чтобы люди могли – как говорится, в тапочках – выйти из дома, купить буханочку свежего хлеба. Быть максимально близко к своему покупателю – это, наверное, уже требование рынка.

 ­- Кто помогает вам вести бизнес?

­- Бизнесом занимаюсь я. Супруга Наталья мне помогает. Хотел бы добавить, что неоценимую помощь мне оказывает заведующая производством…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 мая.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *