Да будет сыр! И не только…

Год назад запустил производство сыра в старинном селе Парское предприниматель Роман Сеник.  На открытие своего дела он использовал крупный денежный грант. Районные власти помогли  в обустройстве торговой точки на ивановской дороге вблизи Родников.

Мы побывали у Романа Сеника в Парском и узнали, как движется его дело. Хозяина производства мы застали за работой: в большом круглом агрегате варилась масса для будущего сыра кальчотта. Это один из популярных сортов итальянских молодых сыров. Очень вкусный, пользующийся устойчивым спросом у покупателей.  Роман говорит, что со времени открытия своего производства набрался опыта: хорошо изучил и покупательские предпочтения, и технологию создания тех или иных сортов. За этот год не только выполнил намеченные планы, но ещё и успел съездить поучиться в Углич, в НИИ, занимающийся развитием отечественного сыроварения. Именно там, а также у известных российских сыроваров он получил первоначальные знания и умения и считает необходимым их постоянно совершенствовать.

Сейчас Роман делает до четырёх-­пяти варок сыра в неделю. Мог бы и больше, даже организовать работу в три смены, но не хватает сотрудников. «Сыроваров как таковых готовых нет, нужно учить», -­ поясняет Роман. И учить достаточно долго и серьёзно, ведь создание настоящего, вкусного сыра – целая наука.  Загвоздка состоит ещё и в том, что рабочие руки требуются даже не для самого процесса приготовления сыра, а для мытья, чистки, обеззараживания имеющегося технологического оборудования и помещений после каждой варки. Сейчас этим у парского сыровара занимается одна очень ответственная женщина, местная жительница, а сыроделом остаётся сам хозяин. Однако у Романа много других дел и забот, связанных с расширением производства и сбытом готовой продукции, и сейчас он ведёт переговоры с одним молодым человеком, чтобы обучить его и сделать сыроваром.

В сыроварне Романа Сеника, где к моменту нашего приезда готовилась очередная порция сырного теста, вкусно пахло сливками.  Хозяин пояснил, что в производстве использует только высококачественное коровье  и козье молоко. Соответственно, сыр выпускается тоже коровий и козий. За день в сыроварне  перерабатывается 160 л молока, но можно гораздо больше. Коровье молоко закупается в Шуйском районе, а козье – по всей области. Основу ассортимента из более чем десятка наименований составляют итальянские (томм с различными добавками, кальчотта) и грузинские молодые сыры (сулугуни, имеретинский), а также брынза. Со временем будет налажено и производство настоящих твёрдых сыров. 

За прошедший год  Роман Сеник, как и обещал, открыл недалеко от  поворота на Родники, на Ивановской дороге, магазин с приметной надписью «СЫР». Администрация Родниковского района помогла предпринимателю в оборудовании торговой точки: к областному гранту за агростартап  добавила деньги на приобретение окон и дверей. Мы побывали в магазине и увидели, что там можно приобрести не только парский сыр, но и другую продукцию: фермерские колбасы и мясные деликатесы с подворья Колбасовна в Заволжском районе, хлеб, испечённый в русской печи, от «Сытой Дуси», печатные пряники из Васильевского и т.д. «Открывая торговую точку, мы решили объединиться с другими агростартаперами, чтобы совместно продавать свою продукцию, -­ говорит Роман. – Вроде все получилось, народ оценил вкус и качество, появились постоянные покупатели. Товар пользуется спросом».  

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *