На ПМЭФ – за новыми идеями и перспективами

Думаете, только представители власти и бизнесмены могут побывать на Международном экономическом форуме в Санкт-­Петербурге? Отнюдь нет. Если ты активный, целеустремленный и эрудированный, то тоже можешь туда попасть. Как это сделала Ксения Ситнова, заместитель директора Центра детского творчества.

«Я поехала на ПМЭФ от Росмолодежи как активный участник других форумов и конкурсов этой организации, победитель всероссийских и международных чемпионатов и олимпиад. Отбор проходил по анкете и портфолио. И мне посчастливилось оказаться в числе приглашенных участников», ­- рассказала «Родниковскому рабочему» Ксения.

Основное внимание делегата из Родников было сфокусировано на темах молодежной политики и образования. Вот как объясняет свои интересы Ксения: «Хочется принимать участие в федеральной повестке, в том, что делается для тебя на Всероссийском уровне. Конечно, это все связано и с моей профессиональной деятельностью, с работой. Я ехала на форум с целью найти новые идеи и увидеть перспективы, направление, куда двигаться в работе. Что сейчас актуально и какие уже есть решения».

Молодой руководитель побывала на нескольких дискуссиях. На «Территории развития: возможности для самореализации молодежи в регионах» обсуждали проблемы и лучшие практики молодежной политики в разных регионах. На дискуссии «Путь к призванию: современные инструменты профориентации молодежи» говорили о современных и устаревших подходах к профориентации. В рамках круглого стола «Главный после родителей – наставник» речь шла  о наставничестве как вопросе государственной важности и новом законе о наставничестве (он пока только готовится). «Также мы смотрели трансляцию выступления президента РФ Владимира Путина и обсуждение вопросов молодежной политики в Гостиной Губернаторов, где принимал участие Станислав Воскресенский», -­ добавила Ксения.

Конечно, после такого события, делится собеседница, много идей и мыслей, но пока они не оформились в конкретные предложения. Однако уже есть понимание, в каком направлении нужно работать, что менять и создавать.

«Нужно сделать молодежную политику более системной; вовлекать молодежь в решение реальных задач города (особенно тех, кто уехал в другие города учиться в вузе); развивать точки притяжения молодежи – у нас нет закрытых молодежных пространств в помещениях, где молодежь может собраться; создавать открытое сообщество молодежи; развивать проектную деятельность школьников, внедрять новые иммерсивные форматы в городские мероприятия, ­- перечисляет Ксения. -­ Из уже готовых идей ­- это профориентация родителей, поскольку именно они влияют и поддерживают или наоборот не поддерживают выбор ребенка, их очень важно тоже включать в этот процесс. И прекращать использовать профориентационные тесты, особенно те, где в результате ребенок получает список уже устаревших профессий».

Многое из перечисленного, считает участница форума, при правильном подходе можно в перспективе реализовать в нашем городе.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *