Губернатор обсудил развитие бизнеса в малых городах с предпринимателями региона

6 сентября в Шуе состоялся областной форум «Бизнес в малых городах». Организаторами форума выступили Центр «Мой бизнес», правительство Ивановской области и региональный департамент экономического развития и торговли.

В ходе форума состоялась встреча предпринимателей региона с губернатором Станиславом Воскресенским, где в формате живого диалога он ответил на множество вопросов, которые их волнуют.  В числе поднятых тем – подготовка кадров, меры поддержки малого и среднего бизнеса и налоговые льготы, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры.

Так, представитель Родниковского района, гендиректор ООО «Племзавод «Заря» Алексей Корчевский поинтересовался, когда завершится строительство путепровода у местечка Горино. Трассой Иваново – Кинешма пользуются ежедневно многие родниковцы, и работники сельхозпредприятия в том числе. Из-за большой стройки путепровода иногда приходится стоять в автомобильных пробках.

Губернатор согласился, что дорога на Кинешму — самая загруженная в регионе, а новый путепровод, пожалуй, самый ожидаемый дорожный объект. Его необходимость отмечают как автомобилисты, так и работники железнодорожного транспорта, поскольку отсутствие такой переправы серьезно тормозит развитие жд-перевозок. «Путепровод строится точно в соответствии с графиком. Так аккуратно скажу, что рабочее движение будет в этом году. Поэтому здесь давайте дадим строителям доделать свою работу», — сообщил Станислав Воскресенский.

После события Алексей Корчевский поделился мнением о встрече: «В целом впечатление от диалога с губернатором более чем положительное. Станислав Сергеевич был открыт к любым вопросам. А они были разные. У кого-то в районе дороги плохие, у других проблемы с землёй, а кому-то бюрократические проволочки мешают развиваться. Наиболее острые вопросы сразу фиксировались. Губернатор обещал детально их проработать. По его словам, если будут успешными предприниматели, их бизнес, то будет развиваться и инфраструктура того места, где они живут и работают. И поддерживать приятнее тех, кто хочет работать и развиваться. Меня такая позиция Станислава Сергеевича очень радует».

Добавим, в ходе встречи предпринимателями затронули другие актуальные вопросы.

Форум «Бизнес в малых городах» организован центром «Мой бизнес» совместно с правительством Ивановской области и департаментом экономического развития и торговли Ивановской области. Цель одноименного проекта, который стартовал в марте 2023 года, — создание стимулирующей среды для развития предпринимательства и самозанятости жителей в малых городах и на сельских территориях Ивановской области; развитие экономики малых городов и вклад малого бизнеса в эти процессы; создание предпринимательского сообщества внутри региона.

В ходе открытой дискуссии на форуме «Бизнес в малых городах» подвели первые итоги реализации проекта в рамках четырех тематических секций: «Развитие инфраструктуры. Инвестпривлекательность», «Креативные пространства малых городов. Место притяжения», «Отраслевая специфика малых городов. Сходства и различия», «Социальное предпринимательство. Создание условий для гармоничного развития личности».

В числе участников форума – предприниматели, представители ресурсоснабжающих организаций, общественных бизнес-объединений, институтов поддержки бизнеса, образовательных организаций.

Развитие малых городов – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. В январе 2023 года в «Российской газете» вышла статья губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского «Малые города России: размышляя о будущем».

По материалам ivanovoobl.ru
Фото: Дмитрий Рыжаков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *