Родниковскому фермерству — голова

Развитие малых форм хозяйствования ­ одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ивановской области. Особенно, последних лет. В этой нише успешно развиваются, например, родниковские сыровары. В этом им помогает поддержка региона.

Фото: Visit Ivanovo

«Это кажется так просто – сыроварню открыть. На самом деле, я думаю, там много важных деталей, которым надо уделить внимание. Поэтому то, что вы и ваши другие коллеги­-фермеры на это все решились, ­ это хорошо», ­- сказал, обращаясь к сыроварам, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на одной из ярмарок «Фермерские ряды».

А решиться создать вкусный, а главное востребованный бизнес предпринимателям области помогает поддержка региона. Так, с 2019 года в Ивановской области она стала доступна не только крупным хозяйствам, но и фермерам – начинающим и семейным. Теперь на развитие они могут получить специальный грант, приняв участие в конкурсе «Агростартап». В Родниковском районе с 2014 года грантополучателями в сфере сельского хозяйства стали 12 предпринимателей, пятеро – участники отбора «Агростартап». Двое из них реализуют свои проекты по сыроварению.

К Парскому калачу –  Парский сыр

Роман Сеник запустил производство сыра в старинном селе Парское в 2022 году в помещении бывшего  магазина, которое он капитально отремонтировал вместе с партнером и оборудовал.

Перед тем, как начать бизнес, Роман Михайлович изучил все тонкости сыроделия, пройдя учёбу у известного московского сыровара и в областной «Школе фермеров». А позже съездил поучиться в Углич, в НИИ.

Со времени открытия производства Роман хорошо изучил и покупательские предпочтения, и технологию создания разных сортов продукции. Сыр он выпускает из коровьего и козьего молока. За день в сыроварне перерабатывается 160 л молока, но можно гораздо больше. Основу ассортимента из более чем десятка наименований составляют итальянские («Томм» с различными добавками, «Кальчотта») и грузинские молодые сыры («Сулугуни», «Имеретинский»), а также «Брынза». Со временем будет налажено и производство настоящих твёрдых сыров.

За прошедший год фермер­-предприниматель открыл недалеко от родниковского автокольца свой магазин. Администрация района помогла предпринимателю в оборудовании торговой точки. В магазине сыровара можно приобрести не только парский сыр, но и другую фермерско-­ремесленную продукцию: колбасы и мясные деликатесы с подворья Колбасовна, хлеб, испечённый в русской печи от «Сытой Дуси», печатные пряники из Васильевского и т.д. «Открывая торговую точку, мы решили объединиться с другими агростартаперами, чтобы совместно продавать свою продукцию, ­- говорит Роман. – Вроде все получилось, народ оценил вкус и качество, появились постоянные покупатели. Товар пользуется спросом».

Бизнес­-план на 260 баллов

Родниковские предприниматели Ольга и Евгений Малковы в 2021 году были признаны лучшими фермерами Ивановской области. Вместе с почетным званием Малковы получили крупный денежный грант на развитие собственного дела – переработку молока и производство сыров и другой молочной продукции под маркой «Экопродукт37».

«Когда наша продукция хорошо зарекомедовала себя на различных торговых площадках области и у нас даже наметилось сотрудничество с несколькими магазинами областного центра, Департамент сельского хозяйства предложил нам поучаствовать в конкурсе на звание лучшего фермера и получение денежного гранта на развитие бизнеса. Мы подумали и решились, написали бизнес-­план, -­ рассказала Ольга Малкова. – Претендентов на грант было много – 43. Мы прошли в число 23 счастливчиков, удостоенных государственной поддержки, набрав 260 баллов при минимальных проходных 205 баллах».

На полученные и собственные средства фермеры обновили оборудование: купили новый анализатор молока, вакууматор и т.д., а также до конца обустроили сырное хранилище.

Малковы ведут своё дело с 2019 года. Но первые шаги в производстве молочной продукции и сыров показали семейной паре, что дело это непростое.

“Вложив немалые средства в учёбу, пройдя тернистый путь проб и ошибок, мы всё-­таки стали профессиональными переработчиками молока».

Супруги-­ремесленники освоили производство сыра из коровьего молока голландской группы («Гауда», «Эдам»), датского сыра «Хаварти» и французского «Томме», придумали несколько видов своих, авторских сыров – к примеру, такого, как «Оригинальный» ­ сыр более чем 6­месячной выдержки, который уже оценили фанаты-­сыроеды: к моменту созревания в нём образуются хрустящие на зубах кристаллы полезного лактата кальция. Также удачным изобретением сыроваров Малковых стал сыр «Драй Джек» в необычной кофейно­-перцовой обмазке, которая придаёт ему особую пикантность и вкус. Есть в линейке продукции  и козьи сыры ­ например, Канарский ­- именно его купил губернатор на одной из ивановских ярмарок. «Отметил хороший вкус и высокое качество, пожелал дальнейших успехов. Было очень приятно!» -­ отмечает Ольга Васильевна. 

Кроме Романа Сеника и супругов Малковых, собственное производство молочной продукции, в том числе и сыров, развивает семья Докучаевых.

Саша  Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *