В Ивановской области создан ресурсный центр поддержки добровольчества

Инициатива добровольцев Ивановской области по созданию ресурсного центра волонтерства получила поддержку на региональном и федеральном уровне. Об этом глава региона Станислав Воскресенский сообщил на встрече с участниками добровольческих движений региона, которая прошла 10 декабря в Ивановском энергетическом колледже.

В начале встречи губернатор поздравил финалистов конкурса «Доброволец года – 2019» и поблагодарил волонтеров за работу. «На одной из наших встреч вы поднимали вопрос, что нам в Ивановской области нужен ресурсный центр для поддержки волонтеров. И мы в этом году такое решение приняли: ресурсный центр создан», — сообщил Станислав Воскресенский. Как отметил глава региона, благодаря победе в конкурсе «Регион добрых дел» центр получит федеральные средства в размере 9 млн рублей. Губернатор призвал участников встречи к активной работе в рамках созданного центра.

Волонтеры рассказали губернатору об итогах работы добровольческих организаций в текущем году. Ивановские добровольцы оказывали помощь на всероссийских и региональных событиях, среди которых Международный форум волонтеров-медиков, Всемирная зимняя Универсиада, военно-патриотический праздник «Открытое небо», международный кинофестиваль «Зеркало», фестиваль «Пилот» и другие. Победитель всероссийского конкурса «Доброволец года – 2019» Владимир Смирнов рассказал о своем проекте «Профессиональный волонтер». Добровольцы проекта оказывают помощь нуждающимся людям в рамках своих профессиональных компетенций.

Своими идеями поделились финалисты Всероссийского конкурса. Проект Анны Малковой посвящен пропаганде здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году активисты проекта «От сердца к сердцу» провели 15 массовых акций, организовали более 30 форпостов здоровья, в которых приняли участие 30 тысяч человек. Волонтер обратилась к главе региона за поддержкой в решении транспортного вопроса для выезда ребят в отдаленные районы Ивановской области. Станислав Воскресенский дал поручение помочь добровольцам.

Развитию творческих навыков детей-сирот и детей с ограниченными возможностями посвящен проект Залины Габараевой. Волонтер проводит тематические уроки по изобразительному искусству, лепке, дизайну. За три года в проекте приняли участие порядка 150 детей, проведено более 100 творческих занятий. С детьми-инвалидами также активно занимается и наша землячка Светлана Ставицкая, принявшая участие во встрече. Ее особенные воспитанники творческого объединения «Dance Magic» выступают на крупных международных соревнованиях по танцам, завоевывают самые высокие награды. Танцоры студии «Хобби-Шанс» вместе в руководителем помогают развивать в ребятах с ОВЗ танцевальный талант.

Открытые уроки по созданию открыток к важным праздникам проводит Анастасия Куликова. В ее проекте «Открытка в каждый дом» приняло участие более четырех тысяч школьников из 38 учебных заведений региона. Станислав Воскресенский поддержал проект и предложил добровольцам расширить проект и включить в него и другие праздничные и памятные даты.

Также на встрече обсудили планы работы добровольческих организаций региона в Год памяти и славы, рассказали о планируемых проектах по поддержке ветеранов. Волонтеры также предложили подарить каждому ветерану Великой Отечественной войны в регионе новогоднюю открытку с рисунком Полины Коптевой, победительницы всероссийского конкурса новогодних открыток от «Почты России». Губернатор поддержал идею.

Кроме того, о добровольческих проектах рассказали воспитанники военно-патриотической школы авиаторов «Высота», Иваново-Вознесенского кадетского корпуса, движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы».

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *