ДО ВЕЛИКОГО ПРАЗДНИКА — 25 ДНЕЙ

Меньше месяца остается до празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Ход подготовки и проведения мероприятий, посвященных Великой Победе, обсудили на заседании Совета глав района на прошлой неделе. С основным докладом выступила заместитель главы райадминистрации по социальной политике Людмила Комлева.

На сегодняшний день в нашем районе проживают 38 участников Великой Отечественной войны, вдовы, а также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда — всего около 800 человек. С февраля текущего года, каждому из них вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 732 ветерана, состоящие на учете в районной поликлинике, прошли комплексное медицинское обследование, из них: 34 пролечены в стационаре Родниковской ЦРБ, 11 направлены в госпиталь ветеранов войны г. Иваново.

В ходе обследования жилья 26 инвалидов и участников ВОв были определены объемы требуемых ремонтных работ и денежных средств на их проведение. Выяснилось, что адресная помощь требуется 17 ветеранам. Одним из них отремонтируют жилье, другим — заменят сантехническое и газовое оборудование, третьим — вручат бытовую технику. Добавлю, что с 2005 года жилищные условия в нашем районе улучшили 104 ветерана войны. Большую работу с ветеранами ВОв проводят специалисты социального обслуживания населения. Им оказываются следующие социальные услуги: доставка медикаментов и медицинских изделий, продуктов питания и промышленных товаров, сопровождение ветеранов в лечебные учреждения и другие.

В районе широко развита сеть волонтерских объединений. Их деятельность идет по 3 направлениям: шефская помощь ветеранам войны и труда, благоустройство захоронений и обелисков Славы, поисковая деятельность. В этом году волонтеры уже оказали помощь 116 пожилым людям. В шефской помощи задействовано около 350 человек. Силами молодежи организован патронаж за 30 мемориальными объектами. В этом году к этой работе присоединились и трудовые коллективы. Шефство над обелиском Славы в деревне Федорково взяло Казначейство, в селе Мелечкино — Пожарная часть №15, в деревне Мельниково — ПЧ №12. Волонтеры, занимающиеся поисковой деятельностью, собрали материалы о 223 ветеранах и разместили их на федеральных и региональных сайтах в Интернете.

В ходе работ по благоустройству отремонтирован обелиск и установлены 2 надгробные плиты на воинском захоронении городского кладбища. Отремонтировано 15 мемориальных объектов на сельских территориях нашего района. В деревне Котиха памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, был перенесен к зданию нового сельского Дома культуры. С установлением теплой солнечной погоды на улицах города, носящих имена героев войны или связанных с Великой Отечественной войной, будет произведена гравийная подсыпка. Меняет свой облик городской Парк Победы.В центральной части парка уже уложена новая тротуарная плитка, а ремонт дорожек продолжится этим летом.

В честь 70-летия Великой Победы на территории всей нашей страны будет проведено 13 различных акций. К всероссийским акциям присоединится и наш район. Например, уже сейчас активно формируются списки для акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая в 10-00 на пл. Ленина. Здесь же будет организована акция «Солдатская каша». Каждый желающий сможет бесплатно отведать полевое блюдо всех русских солдат.

В заключение Людмила Владимировна отметила, что организаторы готовят для родниковцев и гостей города интересную и насыщенную программу празднования Дня Победы. Сюрпризом для всех присутствующих станет театральное воссоздание по письмам родниковцев с фронта военных событий и масштабное выступление детского и взрослого сводных хоров, которые исполнят песни военных лет.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *