СПК им. Фрунзе укрепляет свои позиции

В рейтинге сельхозпредприятий СПК им. Фрунзе в последние годы значительно укрепил свои позиции. В настоящее время это сельскохозяйственное предприятие носит статус племенного хозяйства. Здесь с возвращением главного агронома Сергея Макарова удалось упрочить позиции в растениеводстве. Посевные площади в СПК им. Фрунзе составляют 1925 га, 680 га занято зерновой группой, 50 га — картофелем, 1195 га — кормовыми культурами. На 7 сентября убрано 368 га зерновых, намолочено 1193 тонны зерна, урожайность — 32 ц/га. Это третий результат по урожайности после СПК «Возрождение» и «Большевик». Для обеспечения животных сочными кормами хозяйство выращивает кукурузу. Возделыванием этой культуры в районе занимаются всего два хозяйства: это ЗАО «ПЗ «Заря» и СПК им. Фрунзе.

Николай Комиссаров на уборке кукурузы

Николай Комиссаров на уборке кукурузы

В поездке по хозяйству нас сопровождали завотделом сельского хозяйства Алексей Питев и председатель СПК им. Фрунзе Михаил Докучаев. На момент нашего приезда в хозяйство здесь во всю шла уборка кукурузы на силос, которая уродилась в этом году на славу. Королева полей на одном из участков вымахала аж под 2,5 метра. На уборке кукурузы работал опытный комбайнер Николай Комиссаров. «Комбайн Дон -680 М — машина новая, специально приспособленная для уборки кукурузы. До этого я 14 лет работал на КСК, — говорит Николай, — новая машина отличается от прежней техники как небо и земля. Здесь все предусмотрено, чтобы комбайнеру было удобно и комфортно работать. С этим комбайном дело пошло быстрее». После небольшого перерыва уборка кукурузы возобновилась, а мы отправились к траншеям, где закладывался силос. Несколько траншей уже были полностью заложены. Председатель хозяйства Михаил Докучаев поясняет: «Закладку одной траншеи обычно производят в течение трех дней. У нас на этом участке работает один человек на очень мощном тракторе. Для улучшения качества трамбовки капитально отремонтировали трактор К-700, идея полностью себя оправдала. Кроме того, чтобы обеспечить животных кормами в достаточном количестве мы планируем построить еще одну силосную траншею, уже расчищаем под нее место. На сегодняшний день мы уже заготовили сена — 131%, заложили 152% зеленой массы на силос».

Королева полей вымахала под два с половиной метра

Королева полей вымахала под два с половиной метра

Особая гордость Михаила Николаевича — открытые площадки для содержания 300 голов молодняка КРС, построенные в прошлом году. Опыт содержания скота на открытых площадках они переняли в Калужской области. Там животные круглый год содержатся на открытых площадках и даже доение, по словам Михаила Николаевича, осуществляют роботы. Молодняк на площадках ходит упитанный и совершенно чистый. Для комфортного содержания животных в загонах установлены щетки, к которым телята подходят чесаться. Планы у председателя хозяйства грандиозные, но все упирается в средства.

Из СПК им. Фрунзе мы направились в Котиху. Там наряду с уборкой зерновых и зернобобовых шла уборка картофеля. Накопано 1,3 тысячи тонн картофеля, урожайность 221 ц/га. Самая высокая в районе.По словам главного агронома сельхозпредприятия уже были убраны два сорта картофеля «Уладар» и «Удача». Шла уборка сорта «Винета». Если «Уладар», «Удача», «Скарб» и «Жуковский» семена оригинальной репродукции, то семена сорта «Винета» требуют обновления. Планируется на будущий год приобрести элитные сорта «Винеты». Уже заложено в хранилище более 1,3 тыс. тонн, убирают в день по 100 т клубней картофеля.

На 7 сентября зерновые и зернобобовые убраны уже с 77% площадей, зерновые обмолочены с площади 724 га (95%), намолот — 2,5 тыс.тонн, при урожайности 35 ц/га.

«Урожай зерновых, — говорит Николай Скоробогаткин, — собран отличный. Вся проблема в реализации. У нас остался отличный семенной материал озимой пшеницы сорт «Тау» с прошлого года и нынче собрали около двух тысяч тонн. Но хозяйства бедные, нет средств на приобретение семенного материала. Картофель мы готовы реализовать и семенной, и продовольственный. Ждем покупателей».

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *