Сельскому хозяйству – внимание и поддержку!

26 ноября в Ивановской областной думе прошло заседание комиссии по развитию сельского хозяйства, членами которой являются ветеран АПК Нина Бельцева и председатель Совета директоров ЗАО ПЗ «Заря» Лидия Путяева.

Перед депутатами, руководителями предприятий и организаций АПК Ивановской области с докладом выступил начальник  областного Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов. Он рассказал, как развивалась отрасль в последние годы, какие бюджетные ассигнования выделялись на её поддержку и как они осваивались. Наибольший интерес присутствующих, по понятным причинам, вызвала информация о том, как в ближайшие годы планируется развивать сельское хозяйство. Мы попросили Нину Бельцеву как человека, всю свою жизнь посвятившего агропромышленной отрасли, поделиться впечатлениями от заседания комиссии. Вот, что она сообщила.

­- Впечатления от доклада остались очень позитивные. И сам  молодой начальник Департамента Денис Черкесов показал себя как очень грамотный, знающий специалист, как руководитель, болеющий душой за порученное дело, ­- сказала Нина Васильевна. ­- Порадовал тот факт, что, начиная с 2016 года,  возрастает внимание государства к отрасли растениеводства и в дальнейшем эта отрадная  тенденция будет  сохраняться.   Более серьёзно займутся восстановлением плодородия почвы – эта проблема сейчас остра: нужно  известковать, вносить больше удобрений, улучшать  структуру и т.д.  Растениеводство, как и животноводство, на которое сейчас обращается особое внимание, по-­прежнему  у государства в приоритете.

В животноводстве делают ставку на племенную работу, на увеличение доли племенного скота и создание высокоудойного стада. И это правильно. Также  в приоритете социальная сфера села – условия жизни селян должны быть не хуже городских. Это тоже можно только приветствовать.  Будет увеличена государственная поддержка молодых специалистов ­ выпускников сельскохозяйственных вузов и техникумов, которые придут работать в хозяйства. 

Очень много говорили о проблемах сельского хозяйства и путях их решения. Я, в частности, подняла вопрос о картофелеводстве. Лет 20­25 назад у нас в районе картофелем было занято 2,5 тыс. га, а сейчас чуть больше 100. Нужна государственная поддержка, создание рынков сбыта. Отказаться от картофелеводства легче всего – как потом восстанавливать?! Потеряем квалифицированных специалистов-­картофелеводов, культуру выращивания, техника пропадёт. А ведь это наш второй хлеб! Не получится ли, как со льном, который с таким трудом сейчас пытаются возродить? Ещё я затронула очень волнующий меня вопрос о восстановлении пахотных земель. Сейчас  рекультивировать заросшие, долгие годы не используемые поля в тех масштабах, в которых нужно, хозяйства самостоятельно не могут  ­ это очень затратно, нужна специальная техника. Я предложила обратиться в Госдуму, чтобы законодательно закрепить такое правило: если пашня нужна, то обеспечить финансовую поддержку возвращению земли в  севооборот, если не нужна, переводить  заросшее лесом поле в разряд лесных угодий.

 Прозвучала на комиссии и информация, которая  для меня стала большим потрясением:  бывший госплемзавод «Светоч», которому в 2018 году исполнилось 100 лет, в этом году  утратил статус племзавода. Теперь вместо него просто ООО «Светоч». Нужно приложить все усилия, чтобы возродить  уникальное племенное сельхозпредприятие, столько лет бывшее гордостью нашего района!

Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *