Самые острые проблемы дошкольных учреждений решаются
Региональная программа капитального ремонта детских садов текущего года завершена. В 79 дошкольных учреждениях выполнен запланированный объем работ. В четырех детских садах проводят дополнительные виды работ за счет сэкономленных в результате конкурсных процедур средств.
Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков напомнил динамику реализации региональной программы капремонтов детских садов. Так, в 2022 году, когда масштабный проект по инициативе губернатора Станислава Воскресенского стартовал впервые, ремонт провели в 65 учреждениях. В 2023 году по программе отремонтировали 91 садик.
Как подчеркнул Сергей Чесноков, в 2025 году по предложению губернатора программа продолжится. «Более того, в 2025 году ее финансирование увеличится в полтора раза от плановых показателей и составит почти 450 миллионов рублей. Работы проведем почти во всех муниципалитетах, но основной упор — на детских садиках в областном центре», — отметил Сергей Чесноков. Он напомнил, что из 79 детских садов, которые привели в порядок в этом году, — 11 дошкольных учреждений в Иванове.
Ивановская область — одна из первых в стране, где начали системно приводить в порядок детские сады. Программу капитального ремонта детских дошкольных учреждений инициировал губернатор Станислав Воскресенский. Масштабный проект стартовал в 2022 году. Его цель — решить самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для воспитанников и работников. В первую очередь в садах меняют окна, ремонтируют кровли, полы, фасады, инженерные системы. Всего за три года действия программы привели в порядок более 230 детских садов, которые посещают почти 30 тысяч детей.
Алла КОСОРУКОВА,и.о.начальника Управления образования :
В текущем году в рамках социально значимого проекта «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях, дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных организациях» был осуществлен капитальный ремонт нескольких дошкольных учреждений. Общая сумма финансирования составила 8 миллионов рублей.
В рамках этого проекта были заменены деревянные оконные блоки на современные пластиковые окна в следующих образовательных учреждениях: детских садах №4 «Золотой петушок» и «Веснушки», начальной школе – детском саду в Острецове, в Филисовской и Парской школах, в начальной школе – детском саду «Тополек» в селах Болотново и Котиха.
Кроме того, в детском саду №11 «Голубок» были заменены канализация и пол. В детских садах №11 «Голубок» и №9 «Солнышко» проведен капитальный ремонт электропроводки.
В начальной школе – детском саду «Тополек» (с. Болотново) были выполнены работы по устройству отмостки, ремонту цоколя и трех крылец, а также замене дверных блоков.
В рамках регионального проекта «Детское пространство 37» в детском саду «Веснушки» была построена новая открытая спортивная площадка, на которой установлено современное игровое оборудование и инвентарь.
По региональной программе «Школьный двор» на территории средней школы №4 было уложено новое асфальтовое покрытие.
В средней школе №2 были заменены система электроснабжения и дверные блоки в здании, а также проведен ремонт мастерской.
Капитальный ремонт образовательных организаций стал возможен благодаря государственной программе «Развитие образования Ивановской области».