Студенты Родниковского политеха учатся на лучшей профессиональной базе ЦФО

Сегодня учреждения среднего профессионального образования консолидируют свои силы, чтобы дать качественное образование будущим молодым рабочим. И в этом нет ничего зазорного, наоборот, у каждого учебного заведения есть уникальный опыт работы, который можно и нужно перенимать.

У нашего колледжа сложились дружеские отношения со многими заведениями профессионального образования в нашей области. Наработки колледжа востребованы в компетенции «Сухое строительство», «Поварское дело», родниковские студенты охотно стажируются в сварке в Вичугском многопрофильном колледже, активное сотрудничество идёт с Шуей, Кинешмой, Южей.

Отдельно стоит сказать о межрегиональном сотрудничестве, каких примеров в нашей области немного. Так, Родниковский политех больше 10 лет взаимодействует с Владимирским индустриальным колледжем. Деловое знакомство завязалось на межрегиональном семинаре, который проходил в Родниках. Владимирцы приехали почерпнуть опыта работы с Центрами занятости, какой был уже у нашего колледжа. На этой почве и пересеклись интересы двух учебных заведений.

Говоря о многолетней дружбе, директор РПК Владимир Сумин отмечает: «За последние годы Владимирским индустриальным колледжем сформирована, не побоюсь этого слова, лучшая в ЦФО техническая база по всем компетенциям  среднего профессионального образования. Регулярно наши ребята ездят туда, чтобы познакомиться с новым оборудованием. Например, электрики неделю практиковались по своей компетенции. У нас такую стажировку не пройдешь ввиду несовершенства технической базы». Мастерские, оборудованные по последнему слову техники, ­ это результат участия в федеральных программах. Владимир, выиграв несколько грантов (а это порядка 100 млн рублей), сегодня щедро делится этим опытом с родниковцами …

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 22 января.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *