Юбилей нашего основополагающего государственного документа

12 декабря в России отмечается День Конституции. В этом году Основному Закону нашей страны исполняется 30 лет. И это хороший повод вспомнить об истории   Конституции, о её роли в судьбе каждого из нас.

Содержание  современной российской Конституции  примерно на 90% совпадает с прежней, советской, утверждённой в 1978 году. Действующая Конституция является пятой по счёту.  А самая первая версия Основного Закона была принята после Октябрьской революции, в 1918 году. До этого свод конституционных законов хотел ввести ещё император Александр I, но планы нарушила война с Наполеоном.

Официально Конституция РФ вступила в силу в конце 1993 года (до этого два года действовала Конституция СССР – уже не существующего государства). Однако проработка и согласование всех положений нового Основного Закона продолжались 3,5 года, а точнее – 42 месяца или 168 дней. Над проектом трудились более 1000 человек.

Первый президент России Борис Ельцин собственноручно внёс в уже одобренный представительным Конституционным совещанием вариант 15 поправок. В частности, что президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные (т.е. имеющие силу закона) указы, а в Совет Федерации входят по одному делегату от «представительного и исполнительного органа власти». Указом президента Ельцина от 5 августа 1996 года №1138 было установлено, что специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции России (из тончайшей кожи варана красного цвета с накладным серебряным гербом и тиснённой золотом надписью «Конституция России» на обложке) является одним из главных символов президентской власти. За сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000 года, преемник Бориса Николаевича Владимир Путин отменил названный выше Указ о президентских регалиях. Теперь президенту России необязательно приносить присягу только на этом специально изготовленном экземпляре – можно и на самом обыкновенном. Но  и сам Владимир Владимирович, а потом и сменивший его  Дмитрий Медведев использовали при вступлении в президентскую должность именно уникальный кожаный экземпляр. Кстати, текст президентской присяги закреплён 82­й статьёй Конституции РФ.

Официально считается, что нынешний Основной Закон принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Однако на референдум тогда пришли всего 54,8%  россиян. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4% граждан, против -­ 41,6%.

Чем отличается Конституция от всех других правовых документов? Она имеет приоритетную юридическую силу и регламент прямого действия, является базой для всех других законов. Конституция более стабильна, чем законы и все прочие правовые акты. Её положения едины для всей страны. Предлагать те или иные изменения в текст Основного Закона России имеют право только Президент и Правительство. Этой возможностью  глава государства воспользовался 3 года назад, до этого 27 лет российская Конституция оставалась неизменной, хотя в большинстве стран основной закон страны меняют примерно раз в 15­-20 лет.

Ныне действующая российская Конституция состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений. В ней не используются иностранные слова и выражения типа «спикер», «сенаторы», «парламент», «импичмент». Вместо известной во всём мире триады: «каждый имеет право свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом» в Конституции РФ используется формулировка: «… искать, получать, передавать, производить и распространять информацию…».

Знать Конституцию необходимо хотя бы для того, чтобы чётко представлять себе свои права и обязанности, знать, что мы имеем право просить и требовать от государства и должностных лиц, а что государство и должностные лица имеют право требовать от нас.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *