Когда ёлки были большими: детские воспоминания о Новом годе

До Нового года осталось совсем немного времени, а значит, праздничное настроение медленно, но верно, охватывает людей, как тёплый плед. В последний месяц уходящего года мы предлагаем вам, уважаемые читатели, вместе с нами вспомнить самые яркие и тёплые моменты детства, связанные с этим праздником. Может быть, это был запомнившийся подарок от Деда Мороза, первый костюм на утреннике в детском саду, семейные традиции или… Или что-­то своё, личное ­то, что относится только к нам одним?

Фото: Елена Суркова

Первый Новый год, который я помню, был в семейном кругу: бабушка, дедушка, мои родители. Было необычно, что не нужно рано ложиться спать; можно видеть на табло электронных часов цифры «00:00» – всё это добавляло особенного колорита в жизнь маленького ребёнка. Мама с бабушкой готовили салаты, я с дедушкой смотрел уже ставшие традиционными в праздничные дни фильмы ­- комедии Леонида Гайдая.

Следующие новогодние праздники проходили уже более привычно.В последние часы уходящего года все садились за стол, делали телевизор громче, звонили родственникам, чтобы поздравить их с наступающим праздником, а на последних ударах курантов, с хлопком вылетающей из бутылки шампанского пробки, доставали подарки и дарили их друг другу. Я же торопился во двор, чтобы посмотреть на салют, который  практически без перерыва гремел и сверкал со всех сторон, куда ни посмотри. И всё же, для меня Новый год был и остаётся исключительно семейным праздником, встречать который приятнее  в кругу близких людей.

Но если своё индивидуальное восприятие праздника мы понимаем, то можем ли мы понять чьё­-то чужое, со стороны?

«Новый год для меня – всегда волшебный праздник, ­- рассказывает жительница города Татьяна Григорьевна Г.– В раннем детстве я выступала на утреннике в детском саду. Кто­-то был зайчиком, кто­-то – Снегурочкой, а я была в наряде снежники, который мама мне шила всю ночь.  На Новый год я очень хотела, чтобы мне подарили куклу и часами стояла у прилавка в магазине, рассматривая её. К сожалению, куклу мне так и не подарили, но  трепетное ожидание чуда, Деда Мороза, который придёт и принесёт с собой волшебную сказку, никуда не пропадало. Всё внутри замирает, охватывает восторженное чувство, ощущение того, что что­-то необычное произойдёт в  прекрасную новогоднюю ночь. Новый год – это вера в прекрасное, вера в чудо, которое обязательно свершится…»

Простое, но так и не сбывшееся детское желание, – кукла в подарок — конечно, огорчило ребёнка, но всё-­таки не смогло погасить огонь надежды, веры в волшебство.

Но, кроме чудес и сказочного настроения, есть то, что иногда запоминается нам сильнее, чем магия новогодней ночи.

«Из детства я помню, как на Новый год для утренника делала вместе с родителями костюмы, ­- вспоминает Наталья Геннадьевна М. -­ Мне достался наряд волка, и мой дядя вызвался помочь с маской. Она была склеена из простых газет, но так хорошо и умело, что выглядела моих глазах, в глазах маленького ребёнка, лучше, чем из магазина. Дед Мороз приносил нам подарки. Мы водили хороводы вокруг ёлки. Нас угощали мандаринами, апельсинами, были конфеты – всё это в обычное время было  деликатесом в нашей деревне, когда я была ребёнком.

Во время подготовки к Новому году нам было интересно делать всё своими руками, всем вместе, с мамами, папами, дедушками и бабушками. Помогать шить наши костюмы, вместе накрывать столы, наряжать ёлку – нам было интересно быть вовлеченными в процесс создания праздничного настроения, потому что, когда ты прилагаешь к нему свою руку, свой труд, хоть и небольшой, то, в конце концов, начинаешь ощущать себя частью праздника, а не только его участником. И это вдвойне приятно».

Тёплые и радостные моменты Нового года греют нас тем волшебным теплом, которое, как нам порой кажется, остались где-­то там, далеко, в детстве, но каждый год, 31 декабря, они снова напоминают о себе и пробуждают в нас того маленького, искренне верящего в чудеса ребёнка, которым ты когда-­то был.

 Антон Сурмач

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *