Модернизация здравоохранения позволяет внедрять передовые методики лечения

По данным регионального департамента здравоохранения за последние пять лет  в лечебные учреждения Ивановской области поступило свыше 900 единиц современного медицинского оборудования.Оно позволяет врачам внедрять передовые технологии лечения и оказывать помощь, за которой ранее приходилось обращаться в федеральные центры.

В ногу со временем

В 7-­й городской больнице Иванова с помощью новейшего оборудования врачи-­урологи выполняют так называемый «золотой стандарт» операций, и пациентам не нужно выезжать за пределы родного региона, чтобы получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Например, ивановские медики теперь проводят мини-перкутанные операции: у пациентов с мочекаменной болезнью камень удаляют через тончайший прокол с помощью сверхмалых инструментов. Минимальное вмешательство в организм способствует быстрому восстановлению. Для таких операций в 7­ю горбольницу закупили современный хирургический лазер и нефроскоп. Помимо этого, в урологическом отделении лечебного учреждения появился лазерный резектоскоп, который используется во время операций, связанных с аденомой предстательной железы, и гибкие уретерореноскопы. Все это позволило совершить значительный прорыв в развитии урологической службы региона.

Обновление произошло не только в 7­й городской больнице. В ивановской областной клинической больнице с помощью современного оборудования внедрили передовые технологии лечения сердечно­-сосудистых заболеваний. В учреждении появилась  возможность выполнять внутрисосудистое ультразвуковое исследование и лечить тахиоаритмии без прямого хирургического вмешательства.

В Ивановском областном онкологическом диспансере обновлено высокотехнологичное радиотерапевтическое и рентген-хирургическое оборудование. Благодаря ему ивановские онкологи внедрили современные методики дистанционной лучевой терапии и выполняют хирургические вмешательства под контролем рентгеноскопии.

На базе детской областной клинической больницы благодаря проекту «Решаем вместе» оборудовали детский ожоговый центр, где теперь оказывают высококвалифицированную помощь маленьким пациентам с большой площадью ожога.

Современное оборудование – цифровые рентгены, маммографы и др. – появляются в поликлиниках благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения и проекту «Решаем вместе». 

Местное здравоохранение не стоит на месте

Модернизация первичного звена здравоохранения хорошо видна  и в нашем районе. За последние несколько лет на сельских территориях успешно функционируют 8 новых модульных ФАПов и 1 врачебная амбулатория. В селе Постнинский недавно завершился капремонт местного ФАПа.

Самым масштабным событием последних лет в сфере районного здравоохранения можно назвать капитальный ремонт детской поликлиники. Напомним, это стало возможным благодаря проекту «Решаем вместе», инициированному губернатором региона Станиславом Воскресенским. После ремонта детское лечебное учреждение стало не только красивым, но и функциональным. Кроме грамотной маршрутизации и бережливых технологий в детской поликлинике полностью обновилось медицинское оборудование. Это и современный аппарат УЗИ, компьютеризированная система для электроэнцефалографии с синхронным видеомониторированием, прибор для исследования функции внешнего дыхания, 12­канальный электрокардиограф, электро-хирургические приборы, аппарат для магнитотерапии и УВЧ-­аппарат. Современные установки теперь есть и у стоматологов.

Стоит добавить, что за последние годы новейшим медицинским оборудованием пополнились и другие структурные подразделения Родниковской ЦРБ. В планах на 2024 год ­  закупка цифрового рентгеновского аппарата и передвижного комплекса с цифровым маммографом и цифровым флюорографом.

Значительно обновился и автопарк районной центральной больницы. За последние 6 лет приобретено 5 автомобилей скорой помощи, 8 автомобилей для фельдшеров, 1 фургон медицинской службы. До конца текущего года ожидается поступление дополнительного транспорта для амбулаторно-­поликлинических подразделений и микроавтобуса на 15 мест.

По материалам ivanovoobl.ru подготовила Алёна Куликова
Фото: Дмитрий Рыжаков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *