Теперь дважды обладатели Гран-При Inclusive Dance

Счастливые обладатели Гран­При — Анна Пальмова и Алексей Позвонков вместе с тренером Светланой Ставицкой. Фото: vk.com/inclusive.dance

Воспитанники студии современного спортивного танца «Хобби-­Шанс» и ее инклюзивной группы «Dance Magic» ­ вновь главные герои прошедшего международного конкурса-­фестиваля. Коротко о победах наших инклюзивных дуэтов мы писали в «Родниковском рабочем» от 1 ноября. Теперь расскажем подробнее, как это было

Напомним, что родниковские танцоры участвуют в конкурсе-­фестивале Inclusive Dance 8 лет. И каждый год они ­ в числе его победителей. В этом году в Москву отправились три дуэта. Они прошли онлайн­-отбор из более 1000 постановок, которые отсматривала международная команда жюри. Два номера попали в программу Гала-­концерта, где определялся обладатель Гран­-При, еще две постановки участвовали в Большом Кубке. 

«Сложность была в том, что все соревнования проходили в один день. С утра ребята выступили на Кубке в первом отделении, а уже после отдыха, около 17:00 – начинались прогоны и сам Гала-­концерт», ­- говорит руководитель студии «Хобби-­Шанс» Светлана Ставицкая.

В Большом Кубке танцевали дуэты Милана Никерова -­ Артём Надежин (номер «Нечто») и Анна Пальмова -­ Алексей Позвонков («Не отпускай»). У обеих -­ первые места. 

Гала­-Концерт в этом году включал в себя не 11-­14 постановок, как раньше, а 22. Причем, по словам Светланы Геннадьевны, все номера очень сильные: «Мы приехали себя показать. Цели получить Гран­-При, честно, не было».

Сама тренер весь концерт впервые за много лет участия смотрела из зрительного зала. Положилась на опыт ребят: они уже сами знают, как настраиваться и готовиться. Говорит, сделали все, что требовалось, но не хвалит ­ всегда можно лучше. 

Мария Пелевина с Ильей Шутовым выступали с номером «На палубе». Обладатели Гран-­При 2019 года вновь очаровали публику своим обаянием и умением работать, как единое целое. Сегодня Маша – первокурсница Ивановского госуниверситета, но по­-прежнему тренируется со своим партнёром.

«Моя учеба напрямую связана с тем, что мне нравится больше всего, ­ с танцами. Я шла к этому всегда. Тренировки ­ это труд, работа, это часть моей жизни, которая мне необходима, -­ говорит Мария. ­- В выходные я продолжаю заниматься в студии с Ильёй. Для меня, это не просто занятия, мы давно дружим, мы больше, чем партнеры в танце. У меня всегда найдется время для Ильи».

Как отмечает Светлана Геннадьевна, после того, как ребята стали обладателями Гран-­При (заметим, не с первого раза), они смогли удержать свою планку – «перетанцевать себя» и оставаться много лет в числе лучших конкурсантов. Илья и Мария в этом году – Лауреаты I степени.

А вот история Анны Пальмовой и Алексея Позвонкова – совсем другая. Признание к ним пришло после победы на телепроекте «Большие и маленькие» этой осенью, а дебют в Inclusive Dance сразу принес им главную награду турнира – Гран­-При. До этого в Гала-­концерте Лёша и Аня участвовали один раз – в составе группы «Dance magic» и выигрывали Большой Кубок.

Этот опыт пригодился Лёше и Ане уже как самостоятельной паре. «Когда нас пригласили как дуэт, мы всё свободное время посвящали тренировкам и общению, чтоб лучше понимать друг друга. Уже тогда стало понятно, что у нас получается лучше взаимодействовать. Мы оба чувствовали, что готовы к конкурсу», ­- рассказывает Анна Пальмова.

Такой серьезный настрой и проделанная работа принесла плоды, причем самые значимые и престижные.

«Началось награждение. Леонид Тарасов, держа в руках кубок Гран­-При, объявляет победителя… Все замерли, не дышали… Слышим, что лауреатами Гран-­при объявляют… наш дуэт! Я не знаю, как это выразить словами – таких сильных и ярких эмоций мы не испытывали никогда прежде. Я плакала, сделала шаг вперёд к Кубку, но Лёша продолжал стоять. Говорю ему: «Леш, пошли, а он: «Да не-­е-­ет, это не мы, не может быть». Плакали и смеялись всё время, пока стояли на сцене, -­ вспоминает Аня и добавляет. – И это наша общая победа, нас с Лешей, Светланы Геннадьевны, наших родителей».

Добавим, что Родники и Ивановскую область на событии представляли не только воспитанники «Хобби­-Шанс», но и Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения. Дуэт «Надежда» Татьяны и Надежды Большаковых (мама и дочь) участвовал в Большом кубке в Inclusive Dance и стал Лауреатом III степени (номинация сеньоры).

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *