Юные театралы вдохновились иммерсивным спектаклем

Два театральных коллектива – «Фантазёры» (Центр детского творчество) и «Импровизация» (Центральная городская школа) 16 декабря побывали в Москве на необычной постановке.

Кто-то из ребят впервые отправился на «Ласточке» в Москву.

Днём ранее здесь состоялась премьера первого детского иммерсивного мюзикла «ZUMER» («Зумер»). Так что наши ребята увидели его одними из первых в стране.

«В этом году мы традиционно приняли участие в областном конкурсе «Волшебный мир театра», где представляли отрывки спектаклей, и вошли в число победителей. «Фантазеры» стали Лауреатами III степени в номинации «Драматическое искусство», а «Импровизация» – Лауреатами II степени, — рассказала нам педагог-организатор ЦДТ Нина Шутова.Мы были награждены поездкой в Москву на первый иммерсивный мюзикл «ZUMER». В постановке участвовали дети, их отбирали со всей России. Несколько ролей выполняли взрослые – Родион Газманов, Анастасия Стоцкая и другие популярные узнаваемые актеры. Организаторы мюзикла – Российское движение школьников и музыкальная академия Игоря Матвиенко».

Здесь стоит объяснить, что такое «иммерсивный». Применимо к постановке — это форма полного погружения в происходящее действие, когда зритель сам становится немного актёром, соучастником спектакля. В большом двухэтажном помещении, где проходило всё действо (одна из площадок Art Play), не было ни стульев, ни сцены. Все приглашенные перемещались по большой территории здания вслед за главными действующими лицами. Обстановка была под стать задумке постановки — все в неоновых красках, с мерцающим светом, загадочной музыкой и отсылками к виртуальному пространству.

Вот такие краски и антураж были на площадке спектакля. Справа на верхней ступеньке поет Анастасия Стоцкая.

Сюжет очень схож со “Сказкой о потерянном времени”. Мальчик Сергей очень увлечен компьютерными играми и другими виртуальными развлечениями, прогуливает школу и не слушает родителей. Однажды он скачивает приложение Zumer, где создает свой виртуальный аватар, который обретает физическую форму. Виртуальные проблемы становятся реальными, и героям нужно решить их, чтобы вернуться в реальную жизнь.

Наши ребята остались под большим впечатлением от увиденного.

Виктория Денисова: «Мне очень понравились актеры мюзикла, как они вживались в свои роли. Главный герой Сережа рушил декорации – мы понимали, что это «подстроено», но выглядело это захватывающе».

Егор Неустроев: «Поездка оставила массу впечатлений. Мне очень понравился мюзикл. Ребята играли очень ярко — они большие молодцы. Действительно погружался в этот процесс. И даже долгая дорога никак не испортила это впечатление. Мне очень понравилась поездка, и я по-настоящему счастлив: впервые посетил Москву, впервые ездил на «Ласточке», впервые посетил мюзикл».

Анна Пальмова: «У нас была замечательный экскурсовод. Рассказывала нам про достопримечательности, историю Москвы. Мы даже успели спеть несколько песен всем автобусом. Конечно, мы немного расстроились, что из-за пробок не смогли посетить Красную площадь, другие исторические места Москвы, но все было интересно, и даже не заметили, что что-то не так».

Для наших юных актёров этот спектакль стал своеобразным мастер-классом – они могли оценить и игру актеров, и их костюмы, и технические возможности.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *