Такой статистикой можно гордиться!

То, что «Светоч» стал серебряным призером Первенства области среди команд Второй лиги, «Родниковский рабочий» писал в прошлом номере. Теперь хотелось бы подробнее остановиться на игровой статистике команды. А она не просто интересная – в своем роде уникальная!

Итак, у «Светоча» — самая «долгая» победная серия игр в лиге – 7 матчей родниковцы одерживали верх над своими соперниками – с последней встречи в первом круге и полностью второй. Еще одна серия игр – беспроигрышная – длилась 10 матчей (с конца первого круга и, включая две игры «золотого финала»). Кроме того, «жёлтые майки» провели 5 матчей без пропуска голов (сухих) – это тоже лучший показатель по Второй лиге. Уникальность ситуации в том, что на протяжении этих игр ворота защищали три разных вратаря.

В общей сложности 14 игроков «Светоча» забили 41 гол: 18 – в первых таймах и 23 – во вторых, в том числе после розыгрыша угловых — 6, штрафных — 6, с пенальти — 4, с игры — 25. Лучшим бомбардиром команды стал капитан Никита Лепилов с 9 голами (один из которых «сухой лист»). Самым результативным ассистентом стал Михаил Ефремов, отдавший 12 голевых передач. Он же – единственный из ФК – провел в стартовом составе все 16 матчей Первенства на групповом и финальном этапе, отыграв минимум один тайм.

Более того, родниковцы меньше всех в своей лиге пропустили мячей – всего 15. К слову, это вообще третий показатель среди ВСЕХ команд области, принимавших участие в Чемпионате и Первенствах 2023 года.

Не обошлось в сезоне-2023 и без самой крупной домашней победы в современной истории «Светоча» — это разгром юрьевецкой «Волги» со счётом 8:0.

Все эти результаты вместе со спортивным характером и удачей (не без неё!) принесли в 2023 году «Светочу» серебряные награды областного Первенства.