В Ивановской области разработают региональный закон о молодежной политике

Инициативу регионального отделения «Движения Первых» разработать областной закон о молодежной политике поддержал губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания координационного совета организации 24 октября. Глава региона попросил молодежь подключиться к этой работе.

«Считаю, что такие законы должны не в кабинетах чиновников писаться, а как раз теми, кого эти законы касаются, — молодыми людьми. Поэтому буду очень рад, если вы такую работу проведете, обсудите это максимально открыто, максимально публично, и проект закона подготовите», — отметил Станислав Воскресенский. Губернатор, который возглавляет координационный совет регионального отделения молодежного движения, обратил особое внимание на содержательную часть: «Чтоб это был не набор лозунгов, а набор обязательных норм, которые нам помогут развивать молодежную политику, создавать условия для развития личности в Ивановской области», — добавил глава региона.

Предложение о разработке областного закона, который позволит системно выстраивать работу с молодежью, на заседании координационного совета «Движения Первых» высказала заместитель председателя регионального совета общероссийского движения Мария Павлычева: «Такого закона сейчас очень не хватает. Он позволит нам не только системно выстраивать работу, но и получить юридический статус для этого, разрабатывать различные программы, чтобы молодежь приезжала в регион, оставалась в Ивановской области, тем более с учетом таких масштабных проектов как научно-образовательный центр «БИМ». Мария Павлычева уточнила, что «Движение Первых» готово организовать обсуждение проекта нового закона с молодежью.

На координационном совете также подвели первые итоги работы движения детей и молодежи в регионе. «Движение создано по поручению Президента России Владимира Путина в прошлом году. Уже более 5 тысяч ребят вовлечены в работу в Ивановской области», — сказал Станислав Воскресенский. Как сообщил председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Борис Мурванидзе, сейчас движение охватывает все муниципальные образования, открыто 291 первичное отделение в школах, колледжах, вузах, учреждениях сферы молодежной политики, дополнительного образования, культуры и спорта.   Основные направления работы: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и свое дело, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт и здоровый образ жизни и т.д.

В 2023 году ивановские организации получили семь федеральных грантов РДДМ на сумму более 16 млн рублей. Летом 2023 года в лагере «Строитель» прошла профильная смена «Движения Первых»: более 60 ребят отдохнули и обучились по специальной программе. Активисты движения – победители грантового конкурса Росмолодежи на форуме «Олимп». При участии «Движения Первых» в Ивановской области прошли крупные мероприятия: окружной патриотический форум, форум «Твои идеи — твоя жизнь, форум «Я — волонтер», форум «Медиалаборатория» в центре «Солярис». Под эгидой движения на стадионе «Текстильщик» состоялся первый региональный фестиваль семейных команд. Создано молодежное туристическое агентство для развития спортивного туризма и краеведения. На базе Ивановской медакадемии проведен региональный чемпионат по оказанию первой медицинской помощи. В конце октября состоится Форум юных патриотов, который соберет более тысячи участников, в декабре — областной Форум молодой науки и стартапов. Особое направление — поддержка семей и детей участников СВО. В своей работе региональное отделение «Движения Первых» сотрудничает с уполномоченным по правам ребенка, молодежной палатой Ивоблдумы, общественными организациями.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *