Женщины на селе правят бал!

Председатель районной общественной организации «Женский стиль» Ольга Сахарова награждает премией  лучшую сельскую общественницу Елену Уткину

У России, как известно, женская душа. А ещё, несомненно, крестьянская, если заглянуть в поэтические и исторические дали. И потому в нашей стране, и в нашем районе в том числе, так органично вписался в «красные дни календаря» Международный день сельских женщин, который отмечается 15 октября.

Праздник призван обратить внимание на представительниц прекрасного пола, живущих в наших сёлах и деревнях, на их вклад в общественную жизнь, в производство, в сохранение традиций и развитие территорий. В Родниковском районе этот праздник в своё время  предложила широко отмечать видная общественница, ветеран АПК, Почётный гражданин района Нина Васильевна Бельцева. С её лёгкой руки уже много лет сельские труженицы собираются и обсуждают свои достижения и проблемы, аккумулируют и направляют власти свои предложения и пожелания, чтобы наше село жило, успешно шло вперёд и менялось к лучшему.

В нашем районе на селе женщин больше, чем мужчин, по сравнению с другими районами области: 1177 на 1000 представителей сильного пола.

Так что, можно смело говорить, что именно женщины  играют ведущую роль в жизни сельских территорий. Именно от них зависит сейчас, каким будет наше село в ближайшие годы.

Торжество в честь Международного дня сельских женщин в этом году прошло в отремонтированном, обновлённом Доме культуры села Парское. Сюда, по сложившейся традиции, со всего района съехались представительницы разных сельских профессий, женских и ветеранских организаций села – самые активные, неравнодушные, достигшие успехов в профессии, в семейной жизни, в домашнем хозяйстве. Со сцены представительниц сельских поселений, сельскохозяйственной отрасли района и его социальной сферы тепло поприветствовали глава Родниковского района Александр  Пахолков, председатель районного Совета Галина Смирнова, главы сельских поселений. Трём замечательным селянкам, пользующимся уважением и доверием земляков, были вручены благодарности главы района. Это Елена Уткина из д. Мальчиха, Надежда Паленкова из села Острецово и Нина Разинкова из села Сосновец.

Лучшая сельская общественница

Елена Левиновна Уткина начинала свою трудовую деятельность в 1981 году вязальщицей в ткацком производстве комбината «Большевик». В 1987 году перешла работать в столовую племзавода «Светоч», а через десять лет устроилась продавцом в продуктовый магазин д. Мальчиха, где и продолжает трудиться по сей день. Односельчане считают, что именно на ней и держится торговая точка. Они рады, что за прилавком в деревне такой открытый, добрый и отзывчивый человек, который всегда готов помочь и словом, и делом.

Елена Левиновна принимает активное участие в общественной жизни поселения. Причём, тесно сотрудничает с администрацией сельского поселения.  В общении с людьми, и с властью всегда сохраняет ровный тон и доброжелательность, старается любые проблемы решать мирным путём, без конфликтов, и при этом всегда умеет добиться своего. Удивительно ли, что жители Мальчихи неоднократно избирали её депутатом сельского Совета и вот уже 10 лет она является старостой деревни. 

Елена Левиновна  является ­ воплощение лучших качеств русской женщины. Она прекрасно готовит, любит и умеет вязать. Вместе с сыном они содержат большое подсобное хозяйство. В общем, Елена Левиновна – человек, твердо стоящий на земле и преданный ей всей душой. Неслучайно на торжестве ей вручили не только благодарность главы района, но и премию районной общественной организации «Женский стиль» как лучшей женщине-­общественнице села.

Труженица  и многодетная мать

Надежда Владимировна Паленкова родилась в Вичуге, но с детских лет живёт в селе Острецово.  Трудовую деятельность начала сразу после школы. С 2021 года работает телятницей в СПК «Руссия». Надежда Владимировна – человек очень ответственный и надёжный. В любой работе старается достичь профессиональных высот и абсолютно не конфликтна. У неё такая же гармоничная, открытая и благополучная семья, пятеро детей. Надежда Владимировна – душа семьи, хозяйка домашнего очага.

Один из лучших зоотехников района

Нина Александровна Разинкова по специальности зоотехник. В ноябре 2012 года заступила на должность главного зоотехника СПК «Искра» и внесла значительный вклад в возрождение отрасли животноводства в этом хозяйстве. Весь свой богатый опыт, силы и знания (стаж работы в сельском хозяйстве у Нины Александровны более трёх десятилетий) она отдаёт основному направлению в развитии СПК – разведению крупного рогатого скота ярославской породы. Она добилась высокой продуктивности КРС и увеличения привесов телят, что привело к существенному увеличению поступлений в казну сельхозпредприятия.

Благодаря таким людям, как Нина Александровна, СПК «Искра» в последнее время вошло в число лидеров сельскохозяйственного производства в отрасли животноводства в нашем районе. Её труд отмечен многими высокими наградами: Благодарностями Департамента сельского хозяйства Ивановской области и Министерства сельского хозяйства России, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства России.

В характере Нины Александровны успешно сочетаются необходимая твёрдость и доброжелательность. Она пользуется заслуженным уважением и простых рабочих, и специалистов. А ещё она прекрасная хозяйка и мать, воспитавшая достойных детей.

По Даным РОССТАТа

в Ивановской области проживает 86,9 тысяч женщин-­селянок (51,8% всего сельского населения). Среднестатистической селянке по нашему региону 48 лет. Горожанка моложе – ей чуть больше 46 лет. Самые «молодые» селянки живут в Ивановском районе (средний возраст – 44,5 года), самые «взрослые» ­- в Пестяковском (54,6 года). По численности  сельских женщин в тройке лидеров Ивановский район (21,5 тысячи), Шуйский (9,3 тысячи) и Комсомольский (5,6 тысячи).  

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *