Юность комсомольская моя

100 лет назад, 29 октября 1918 года в России молодыми энтузиастами, охваченными революционным порывом построения нового, более справедливого общества, был создан комсомол –  Коммунистический союз молодёжи. Деятельность этого союза неразрывно связана с биографией его родины – Страны Советов (революционной России, а потом Советского Союза). Энтузиазм, самоотверженный труд и ратные подвиги молодых коммунистов сыграли заметную роль в  становлении страны,  в укреплении её экономической и военной мощи.   Практически все представители старшего и среднего поколения современной России в своё время были комсомольцами, и большинство с изрядной ноткой ностальгии вспоминает своё комсомольское прошлое, в котором было много интересных и важных дел, судьбоносных встреч,  бесценного опыта взаимодействия с людьми и настоящей дружбы.

%d1%81%d1%83%d0%bc%d0%b8%d0%bdВладимир Сумин, директор Родниковского профессионального колледжа, в 80­90­е годы 1­й секретарь родниковского райкома комсомола:

«К профессиональной комсомольской работе я шёл долго. Сначала был активным комсомольцем в школе, после  вошёл в состав Совета молодых педагогов, за работу в котором позднее был награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-­комсомольцу». В 1983 году 1-­й секретарь родниковского райкома ВЛКСМ Татьяна Сергеевна Удалова пригласила меня к себе работать. Год был заведующим орготделом, а затем избрали 2­-м секретарём.

Два года интересной, плодотворной работы с молодёжью в Родниках. Про нас писали областная молодёжная газета «Ленинец», «Комсомольская правда».  Создали, например, общественно­-политический клуб «Колокол». Вели его Михаил Махов и Алексей Балдаев – выбирали злободневные темы, приглашали интересных людей, а в конце устраивали дискотеки. Потом ещё более массовые мероприятия и дискотеки устраивали в Родниках на центральной площади. За активную работу с молодёжью были награждены переходящим знаменем ЦК ВЛКСМ.

 Потом мне довелось в Москве заниматься подготовкой к 12 Всемирному фестивалю молодёжи – командировали в организационный штаб, где под нашим началом было более 9000 человек.  Вскоре после фестиваля я стал инструктором обкома комсомола и директором знаменитого музыкально-­поэтического театра Регины Гринберг.  Регина Моисеевна – талантливейший человек, стажировалась у самого Любимова. Через неё я познакомился с Олегом Табаковым, Вениамином Смеховым, Валерием Золотухиным и др. известными актёрами, с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко. Мы добились присвоения театру имени Владимира Высоцкого, организовали гастроли театра в Москве. И всё это меньше, чем за год.

Затем меня снова направили в Родники – 1-м секретарём райкома ВЛКСМ. Начиналась перестройка, и комсомолия жила под лозунгом «Партия, дай порулить!» На первых альтернативных выборах многие наши выдвиженцы прошли во власть. Один раз весь состав горсовета был  полностью комсомольским…»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 24 октября.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *