«Хочешь быть первым во всём — вливайся в наши ряды!»

В понедельник, 9 октября, в Центре детского творчества дали старт «Движению первых» в нашем районе.

«Движение первых» — это всероссийское общественно­-государственное движение молодёжи, созданное 14 июля 2022 по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга и гражданского становления юношества на основе отечественных традиций и духовно-­нравственных ценностей.  Это множество уникальных программ, идей и проектов становления личности, которые подростки, юноши и девушки могут выбрать в соответствии со своими личными предпочтениями, и большая командная, общая работа, направленная на благо России.

Чтобы познакомить родниковских ребят и девчат с Движением и возможностями, которые открываются для его участников, в Родники приехали  координаторы этой молодёжной организации из Иванова. Они провели для школьников-­старшеклассников и студентов Родниковского политехнического колледжа, делегированных на Форум, игру, которая позволила им поближе познакомиться друг с другом и начать взаимодействовать, показали видеофильм, рассказывающий о Движении.

Приветствовали и напутствовали будущих активистов новой молодёжной организации начальник Управления образования Роман Горохов, заведующий отделом спорта и молодёжной политики райадминистрации Андрей Зайцев и руководитель «Движения первых» на районном уровне Илья Перов. Все они выразили надежду, что Движение поможет ребятам в полной мере проявить свои таланты и способности, научиться работать в команде и обрести  новые, высокие идеи и смыслы, необходимые каждому гражданину нашей великой страны.

Далее участники разбились на команды и отправились испытывать себя и свой командный дух на различных площадках, где их обучали принципам работы со своими сверстниками.

Такие Форумы прошли уже более чем в двух десятках районов нашей области и призваны дать старт многообразной работе среди молодёжи, выявить её лидеров. Начинается всё с самых старших ребят, потом в программы и проекты будут постепенно вовлекаться учащиеся среднего звена. Участники Движения примут непосредственное участие в мероприятиях, посвящённых государственным праздникам и знаменательным датам – например,  различными акциями скоро отметят День отца, День народного единства, День героев Отечества, а также будут генерировать и воплощать собственные идеи и планы, в том числе направленные на развитие города и района. В целом же, «Движение первых» ­ это своеобразное возрождение в новых реалиях прежних комсомола и пионерии. Так же, как и в советское время, в каждой школе и в колледже создаются первичные организации Движения, руководящие Советы. В каждом учебном заведении назначен взрослый, который будет координировать и направлять работу Движения.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *