Более 90% россиян каждый день пользуются интернетом

Фото – freepik.com

Эксперты социологического агентства «Вебер» выяснили, сколько времени жители страны проводят в сети, как относятся к блокировке зарубежных социальных медиа и каким источникам доверяют. 

Данные, которые приводит «Вебер», весьма показательны: 93% россиян ежедневно сидят в интернете, причем 17% опрошенных – более 8 часов онлайн. Чуть ли не половина соотечественников находится в интернете до 4 часов в день. 

Представители агентства окончательно развеяли миф о том, что люди в возрасте не знакомы с всемирной паутиной. 91% респондентов от 55 до 64 лет ежедневно пользуются интернетом. Даже среди людей старше 65 лет – 87% активных пользователей. 

Аналитики отмечают, что 63% россиян в первую очередь узнают в сети о происходящем в стране и мире, 58% ищут какую-либо информацию, еще 42% респондентов используют интернет главным образом для общения в мессенджерах. 

Что еще российские пользователи делают в интернете? 

  • 38% — слушают музыку, смотрят фильмы, читают книги
  • 30% — совершают онлайн-покупки
  • 21% — играют в игры
  • 17% — получают госуслуги
  • 11% — работают онлайн. 

Кстати, лишь 2% опрошенных ведут личные блоги, а знакомятся в интернете вообще единицы. 

Что касается устройств, используемых для выхода в интернет, подавляющее число россиян (82%) выбирают смартфон. Второе место делят ноутбуки и стационарные компьютеры (по 25%).

«Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *