Клейте рекламу на тумбы!

Недавно «гостившая» в Родниках финская фабрика, продававшая одежду, оставила после себя гору макулатуры, которая теперь валяется по всему городу. Всё потому, что заезжие торгаши везде – буквально где придется – клеили свои рекламные объявления.

И если бы только они одни… Директор муниципального предприятия «Артемида», отвечающего за чистоту в городе, Анна Бекасова отмечает, насколько стала агрессивной расклейка рекламы и как с ней постоянно борются дворники. А их – всего четверо на все остановочные городские павильоны.

«Доходит до смешного: объявления клеят чуть ли не на крышу остановок – знают, что туда пожилой дворник не дотянется, – говорит Анна Геннадьевна. – Еще используют клей, который сложно отчистить. Конечно, наши сотрудники со шпателями делают все возможное, но чем плох клей – на его остатки быстро садится пыль. Оттереть такую грязь сложно. Если раньше клеили на остановочный павильон один-­два листа, то сейчас – заклеивают всё по максимуму».

Портить внешний вид остановок, в первую очередь, бесполезно: дворники всё равно утром снимут все «вывески», так что труд расклейщиков сводится к нулю и эффекта от такой рекламы ровно столько же. Во вторую очередь, это нагрузка на благоустроителей (им всегда есть чем заниматься) и на городской бюджет – поликарбонат приходится менять не раз в год, а по мере порчи. А портят его с завидной частотой – то разрисуют, то заклеят, то вообще вырежут кусок пластика.

«Мы пытались связаться с теми, кто рекламирует что­-то с помощью расклейки в нашем городе. Они только разводят руками – мол, мы за наших работников не отвечаем. Но есть и другие случаи. В город приехал цирк. Организатор заранее позвонил мне и спросил, где можно разместить афиши, чтобы их не сняли? Я ему объяснила, что есть рекламные тумбы, информационные доски на подъездах. Мужчина объехал город и убедился в этом», ­- приводит реальные примеры директор «Артемиды».

Действительно, у центральных остановок в городе есть рекламные тумбы – там рекламу никто снимать не будет. В отдалённых микрорайонах, где таких тумб нет, благоустроители планируют установить их в следующем году. Размещением и обслуживанием досок на подъездах занимается управляющая компания – сейчас такие имеются на большинстве домов.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *