В Ивановской области подвели итоги проекта «Бизнес в малых городах»

Основная цель проекта — создание стимулирующей среды для развития предпринимательства и самозанятости жителей в малых городах и сельских территориях Ивановской области благодаря мерам поддержки, а также создание предпринимательского сообщества внутри региона. Проект «Бизнес в малых городах» стал одним из ведущих направлений работы центра «Мой бизнес» в 2023 году.

По итогам года победителями проекта стали предприниматели из Кинешмы Сергей и Марина Сорины c проектом «Музей кофе & Кофейня» и предприниматель Наталья Букреева, которая развивает семейное производство колбас и мясных деликатесов ТМ «Колбасовна».

«Гордимся всеми нашими участниками, они прошли серьезный путь, создано более 80 партнерских связей. Предприниматели активно взаимодействуют между собой, создают коллаборации, что способствует взаимному росту бизнеса», — отметила директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. Она также сообщила о завершении проекта «Бизнес в малых городах» для участников из Кинешемского и близлежащих районов и о старте нового этапа с участием бизнеса из Шуйского и близлежащих районов. Его итоги подведут через год.

Напомним, проект по развитию бизнеса в малых городах стартовал 10 марта этого года и объединил более 300 предпринимателей из различных отраслей: сферы гостеприимства, производства, выпуска ремесленной продукции, культуры и досуга, предоставления услуг для населения. Представители бизнеса участвовали в обучающих мероприятиях, форумах, конференциях, мастер-классах профильных экспертов, еженедельно делились своими успехами. Всего проведено более 40 мероприятий, в ходе проекта сформировано сообщество предпринимателей. В рамках областного форума «Бизнес в малых городах» губернатор Станислав Воскресенский встретился с предпринимателями – участниками проекта и ответил на их вопросы.

Участники проекта «Бизнес в малых городах» рассказали о результатах работы за период участия в проекте, после чего предприниматели в ходе голосования выбрали бизнес-проекты, совершившие наибольший прорыв за период обучения.

Проект Сергея и Марины Сориных объединил в себе кофейню и Музей кофе. Супруги начинали свой бизнес в Вичуге, где у них работают две точки продажи в формате «кофе с собой». В 2022 году предприниматели расширили географию и открыли бизнес в Кинешме, используя меры поддержки в центре «Мой бизнес».

Предприниматель Наталья Букреева вместе с супругом занимается производством колбас и мясных деликатесов под торговой маркой «Колбасовна». Предприниматель прошла большой путь от старта проекта до получателя гранта «Агростартап», на средства которого приобретено специальное оборудование для производства, хранения и упаковки мясопродуктов, фургон для перевозки готовой продукции. Сейчас в постоянном ассортименте ремесленной мастерской около 35 видов колбас и мясных деликатесов, разработано 88 рецептур.

Наталья Букреева также рассказала, как уже в ходе проекта «Бизнес в малых городах» возникла новая бизнес-идея: организовать в Кинешме точку продажи продукции региональных ответственных производителей Ивановской области, выпускающих качественную продукцию. В августе 2023 года ее удалось реализовать. «С самого начала проекта возникло тесное сотрудничество с другими предпринимателями, мы поддерживаем друг друга выгодными условиями, участвуем в совместных мероприятиях, сотрудничаем информационно, и в итоге это отлично сказывается на развитии бизнеса», — отметила Наталья Букреева.

Добавим, в числе участников проекта «Бизнес в малых городах» — фермерское хозяйство «Сытая Дуся» (с. Елнать), эко-пасека «Волшебный улей» (Вичугский район), арт-пространство «КОЗА» (п. Лух), кафе «Чертог» (Юрьевец), «ЯМУЗЕЙ» (Кинешма), батутный центр «Прыгунок» (Кинешма), мастерская ремёсел «ТаВолга» (с. Елнать), ветеринарная клиника «Petsy» (Родники), пекарня-кондитерская «Любовь есть» (Вичуга), кафе «Рокетс» (Кинешма), ателье «Стиль» (Кинешма), гостевой дом «Решемка», пельменный дом «Решпель» (с. Решма) и другие.

По итогам проекта пять участников отправятся с бизнес-миссией в Калининград, где соберутся представители разных субъектов Российской Федерации. Участников ждут деловые встречи, мастер-классы от ведущих федеральных бизнес-тренеров, ярмарка продукции ремесленников и другие события.

Отметим, центр «Мой бизнес» оказывает меры поддержки предпринимателям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *