Проект «Мама-предприниматель» — хороший старт для развития собственного бизнеса

В Ивановской области с 18 по 22 сентября 2023 года пройдет конкурс «Мама-предприниматель». Цель проекта — помочь женщинам с детьми открыть свое дело.

Прием заявок на участие в конкурсе продолжают в региональном центре «Мой бизнес». Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Принять участие в проекте могут мамы с несовершеннолетними детьми, мамы, находящиеся в декретном отпуске, женщины-опекуны, усыновители, попечители или приемные матери, которые пока не ведут предпринимательскую деятельность, а только ее планируют», — сообщила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак. Она также добавила, что в регионе конкурс проводится с 2019 года. «Всего у нас по этой программе прошли обучение 92 мамы, большинство из которых успешно продолжают свой бизнес», — подчеркнула Людмила Бадак.

Обучение проводится в течение 5-дневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-плана и поддержкой экспертов. Победительница проекта получает грант в размере 100 тысяч рублей на развитие собственной бизнес-идеи.

Так, одной из победительниц конкурса в прошлые годы стала Ольга Гречухина с проектом «Экоподарки». Победа в конкурсе стала стартом для создания ее собственного бизнеса — мастерской подарков «SweeTea». На сегодняшний день у Ольги более 400 постоянных клиентов, 13 наименований продукции, которая представлена не только в мастерской, но и в фермерской лавке ФермStore. Налажена доставка через одну из курьерских служб,  оптовые поставки чая и десертов в кофейни города Иваново.  Как отмечает победительница проекта, выручка выросла почти в три раза.

«Проект был необходим для того, чтобы понять, как развиваться дальше. Единичные заказы – это хорошо, но хотелось большего. Хотелось реализовать себя как предпринимателя, за этим я и пришла на проект. Мы обучались тому,  как привлекать клиентов, как составлять бизнес-план, было много полезной информации, на основании которой мы уже составляли свой проект для защиты», — рассказала Ольга Гречухина.

Она также отметила, что участие в конкурсе – хорошая возможность наладить контакты для дальнейшего развития. «Вы находитесь в обществе единомышленников, таких же «горящих» своей идеей. Это хорошая моральная поддержка и возможность совместных коллабораций»,- добавила она.

Напомним, с целью развития малого и среднего предпринимательства в Ивановской области функционирует система мер государственной  поддержки  по принципу «одного окна» – центр «Мой бизнес». За первое полугодие 2023 года услугами центра воспользовались уже порядка 2 тыс. предпринимателей и самозанятых  граждан. Наиболее востребованными услугами являются финансовые меры поддержки, выход на электронные торговые площадки, консультации по вопросам маркировки продукции, продвижение товаров и услуг предпринимателей.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *