Средняя вторая отметила 85-летие

В этом году в календаре родниковского образования много значимых дат. Одна из них – 85­летие средней школы №2. Торжественный вечер в честь события состоялся 6 октября.

Коротко напомним об истории образовательного учреждения. Основанная в 1938 году, школа располагалась на ул. Тезинская, д.5. В 1941-­1945 годы в её здании находился госпиталь. Трём выпускникам средней второй ­ Василию Волкову, Владимиру Борисову, Юрию Кургузову – за годы Великой Отечественной войны присвоены звания Героев Советского союза. С 1994 года школа сотрудничает с ИГХТУ (хим­тех. университетом). В 1996 году школа «переехала» на Северный проезд, д.1, а также признана Школой года России, в 1997 – в числе Лучших образовательных учреждений России. С 2017 года средняя вторая сотрудничает с ИвГМА (медакадемией). В 2021-­м – школа стала региональной стажировочной площадкой проекта «Школа­-центр поликультурного образования». В книгу Почёта и банк данных образовательного учреждения занесены имена 118 медалистов. Шесть педагогов школы награждены Грамотами Министерства просвещения, двое – грантами Фонда «Династия» Дмитрия Зимина.

По какому бы адресу не располагалась школа, и бывшие учителя, и выпускники, и нынешние ученики помнят и знают её только с хорошей стороны.

«Коллектив всегда был дружный, всегда приходили на помощь друг другу, очень много путешествовали, ездили. Относились очень по-­человечески друг к другу», ­- говорят ветераны.

«Всегда вспоминаю о школе с тёплыми чувствами. Мне очень нравились наши классные мероприятия – до сих пор помню, как мы учились маршировать, чтобы потом всем классам показывать. Помню весёлые дискотеки. Вообще я очень люблю вторую школу и считаю её своей, несмотря на то, что работаю в четвертой», ­- делится выпускница Светлана Ваулина.

«Мы гордимся тем, что учимся в средней школе №2. Для меня здесь особенная атмосфера, очень добрые учителя, которые всегда готовы прийти нам на помощь. И мы всегда готовы помочь», ­- говорит старшеклассница Анастасия Детскова.

Средняя два по праву может гордиться своими педагогами и достижениями учеников. Сегодня здесь 599 ребятам преподают 30 учителей. «Но мы на этом не останавливаемся, нам хочется двигаться вперед, -­ подчеркивает директор средней школы №2 Марина Андреянова. -­ И мы ставим перед собой огромные цели, и я думаю, что у нас должно все получиться».

Особые надежды, конечно, учебное заведение связывает с молодыми педагогами. Здесь, например, хотят работать студенты Шуйского филиала государственного университета Александр Свиридонов и Юлия Кузьмичёва. Александр Сергеевич с нынешнего года преподает географию, Юлия Андреевна – проходит практику, она будущий учитель иностранных языков. «Впечатления от работы в основном положительные, но не без проблем. Есть чему учиться, и успехи определенные есть», ­ говорит Александр Свиридонов. «У меня огромное желание вернуться в школу. Чувствую, что буду ей полезна», -­ добавляет Юлия Кузьмичёва.

К слову, их наставник – учитель истории, обществознания, английского языка и замдиректора по учебно-воспитательной работе Надежда Мараховская – давно знакома с молодыми коллегами, гордится их выбором и стремлениями: «Они горят и дай Бог, чтобы они не потухли, чтобы это горение осталось, чтобы никакие трудности и проблемы не смогли затушить».

Вместе с учащимися педагоги подготовили и провели юбилейный вечер со стихами, танцами и вокальными номерами, в том числе авторскими песнями о школе. В маленьком актовом зале царила самая настоящая домашняя атмосфера.

С важной датой в истории образовательного учреждения школу пришли поздравить представители районной администрации, в их числе – глава ­ Александр Пахолков. Он отметил не только предыдущие заслуги учебного заведения, но и стремление к развитию – такие планы есть на этот и следующий учебные годы: «Недавно мы были свидетелями образования кадетского класса. Приятно смотреть на ребят, которые с удовольствием носят форму, с желанием учатся, уже появляются связи с другими кадетскими классами. Впереди много идей по развитию этого движения. Знаю, что родители и ученики любят свою школу, с гордостью носят звания её учеников и выпускников».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *