Математика, педагогика, общественное служение

img_020718 января Людмиле Григорьевне Горячёвой исполнилось 75 лет

Людмила Григорьевна ещё в детстве  почувствовала в себе педагогическое призвание. Очень любила математику и, окончив среднюю школу №1 (ныне Центральная городская школа), успешно поступила в Ивановский пединститут, чтобы снова вернуться в родные школьные стены, но уже учителем.

Можно ли передать словами ту напряжённую, кипучую жизнь, которую она вела как преподаватель и классный руководитель? Отметим только одно – это была её стезя, тот мир, в котором она нашла полное воплощение своих личностных свойств и качеств. Людмила Григорьевна стала завучем, потом директором, а затем и встала во главе всего районного образования. Она всегда с удовольствием работала с детьми. Широко использовала передовые методы работы и свои личные методические приёмы, чтобы приобщить как можно больше школьников к математике – «царице наук».   Многие её ученики связали свою жизнь с точными науками и до сих пор добрым словом вспоминают её уроки, её внимательное, чуткое отношение к каждому.

Людмила Григорьевна и выйдя на заслуженный отдых не рассталась  с педагогикой: была директором Каминской средней школы, преподавала математику в Михайловской школе. Также всю свою жизнь она занимает активную гражданскую позицию. Как депутат городского и районного Советов, городской Думы 1­го созыва она много внимания уделяла развитию нашей социальной сферы, возглавляла комитет по образованию. Она первой возглавила общественную приёмную партии «Единая Россия» в Родниках и заложила принципы её работы – открытость, честность и ответственность в общении с людьми, и многим, находясь на этом ответственном посту, смогла помочь. 

Сейчас Людмила Григорьевна Горячева является членом президиума Родниковской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.За свой труд она награждена Почётными грамотами Министерства просвещения, значком «Отличник просвещения РСФСР». В 1991 году ей было присвоено высокое звание «Заслуженный учитель РСФСР», а в 2010 году ­  звание «Почётный гражданин Родниковского района».

Людмила Григорьевна Горячёва – счастливая мама и бабушка, у неё много настоящих, преданных друзей и благодарных учеников.

18 января, в день рождения Людмилы Григорьевны, её торжественно поздравили с юбилеем на заседании  районного Совета директоров в средней школе №4. Добрые, необыкновенно тёплые слова, слова благодарности она услышала от своих младших коллег, бывших и нынешних педагогов – Галины  Смирновой, Антонины Трениной, Елены  Звонарёвой и Ирины  Мольковой. 

Председатель районного Совета Галина Смирнова начинала свой трудовой путь старшей пионерской вожатой в средней школе №1 (ЦГСШ) под руководством Людмилы Григорьевны, а потом работала учителем начальных классов. «Меня Людмила Григорьевна не учила математике, но давала уроки жизни, ­ сказала в своём выступлении Галина Руфимовна. ­ Она была не просто директор школы, она была выше! После четырёх лет работы мне дали первый класс, и Людмила Григорьевна целый месяц ходила ко мне на все уроки,  говорила, что не так, давала советы. И, наконец, сказала: «Ну, всё, учитель из тебя, кажется, получится!» Потом разные места работы, разные профессии были у меня и у Людмилы Григорьевны, но судьба нас постоянно сводила. И я этому необычайно рада! Уже когда я работала в райадминистрации, мы с Людмилой Григорьевной создали Общественный совет, и он стал лучшим в области, потому что она любое дело всегда делает прекрасно  и доводит до конца. Хочу пожелать Людмиле Григорьевне, прежде всего, здоровья – это главное, остальное у неё всё есть!»

«Я знаю Людмилу Григорьевну Горячеву уже 52 года, — ­ удивила всех Антонина Борисовна Тренина. ­ — Совсем молодёнькой, после окончания Ивановского пединститута пришла она к нам в  5­й класс. Но мы не поняли, что она начинающий учитель, ­  на уроках сразу была дисциплина, мы её сразу приняли. А когда она ушла в декрет, мы не хотели учиться у других – срывали уроки у всех учителей. К счастью, в декрете она пробыла недолго – вновь пришла к нам 1 сентября. Из нашего – первого для неё ­ выпуска сразу трое поступили на факультет математики. И сейчас, когда мы встречаемся с одноклассниками, первый вопрос: «Как дела у Людмилы Григорьевны?»  Я стала учителем математики, а потом директором школы только благодаря Людмиле Григорьевне. Она умеет учить, умеет преподавать в широком смысле этого слова, умеет объяснять столько, сколько нужно. А главное, она всегда радуется, когда у тебя что­-то получается. Это дорогого стоит и не каждому дано! Я благодарна Людмиле Григорьевне за всё, что она сделала для меня. И думаю, она ещё много сделает для нас всех, для района в целом. Людмила Григорьевна, всех Вам благ – я люблю Вас, уважаю и обожаю!»

Людмиле Григорьевне Горячёвой  был зачитан приветственный адрес и передан подарок главы Родниковского района Сергея Носова, управление образования в лице заведующей Ирины Мольковой сделало ей фотоколлаж, а Совет директоров и директор средней школы №4 Елена Звонарёва вручили ей не только букет, но и подготовили замечательное стихотворное  поздравление силами учащихся младших классов.

Юбилярша была тронута до глубины души и поблагодарила всех, кто её поздравил. Она призналась, что нисколько не жалеет, что в своё время отказалась и от карьеры учёного, и от карьеры комсомольского и партийного работника и посвятила себя педагогике, потому что работа с детьми дала ей такой заряд жизненной энергии, какой не могла  дать никакая другая работа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *