Успех по расписанию и вне его

У нас на селе трудится очень много прекрасных педагогов. Сегодня мы расскажем об учителе физической культуры Сосновской школы Владимире Тарасове (на снимке). И в нашем рассказе будет использован очерк о нём его коллеги Татьяны Будановой, опубликованный несколько лет назад в «Учительской газете». 

Владимир Тарасов создал семью ещё будучи студентом факультета физической культуры Шуйского пединститута. В село Сосновец прибыл  с дочкой и молодой женой, учителем начальных классов Мариной Викторовной. И вот уже почти 40 лет супружеская пара учит уму-­разуму сельских детишек.

Все складывалось в семье Тарасовых удачно. Молодым сразу дали квартиру, а потом и большой дом, в котором раньше была аптека. Руки у Владимира Борисовича умелые, так что усадьба с земельным участком стала, как картинка. Семейный союз  Тарасовых прошёл испытание временем: они счастливые родители двух замечательных дочек и уже бабушка и дедушка.

Правда, Марина Викторовна шутит: «Если бы в одной школе не работали, так мужа и забывать бы стала. Он практически живет в школе». С утра у Владимира Борисовича уроки, после обеда  ­ секции, волейбольная и баскетбольная, где занимаются ребята 5­11­х классов. А вечером его ждут группы, где тренируются уже папы этих ребят.

«Ухожу в восемь на работу и прихожу в восемь вечера с работы. Так всю зиму, – рассказывает Владимир Борисович. – А лето –  вообще, самая горячая пора: то межрайонные, то межобластные соревнования. А еще мы каждый год ходим в походы и совершаем сплавы на плотах и лодках по местным рекам Тезе и Луху».

 Владимир Борисович ­  человек творческий. Он играет на гитаре, сочиняет музыку и стихи. В походе, сидя у ночного костра, под загадочное мерцание разлетающихся искр он поет песни на стихи Сергея Есенина, своего любимого поэта, а ребята завороженно его слушают. Такие минуты многое дают восприимчивым ко всему необычному детским душам.

Всем мальчишкам нужны кумиры. Для мальчишек Сосновской школы им стал учитель Тарасов, отличник физкультуры и спорта. Вот о каком курьёзном случае из своей учительской практики он вспоминает не без улыбки: «Как-­то прихожу на урок к пятиклассникам. Как обычно – построение, расчет. И вдруг я осознаю, что все мои мальчишки как-­то странно выглядят – у всех выбриты волосы полукругом спереди. Спрашиваю у старосты, в чем дело. Он, улыбаясь во весь рот, заявляет: «А мы решили такие же прически сделать, как у вас». Мне стало смешно и одновременно неловко. У меня­-то лысина с возрастом появилась, а они, чудаки, подумали, что я так стригусь, вот и выбрили себе лбы. Пришлось им в мальчишеской раздевалке (при девочках я посчитал неудобным говорить об этом) рассказать об особенностях роста волос на голове мужчины. Приказал, чтоб на следующее занятие все пришли стриженные под «ноль».

Не без гордости за своих воспитанников Почетный работник общего образования Владимир Борисович Тарасов показывает стенд «Чемпионы нашей школы», где красуются фотографии не только ребят, что сейчас учатся в школе, но и их пап и мам, которые в свое время тоже были чемпионами родной школы. Кстати, практически на всех соревнованиях разного уровня команда Сосновской школы практически всегда ­- в лидерах. «Вот жаль, что сейчас кубков не дают, – с сожалением говорит тренер, – а грамот у нас столько, что весь спортивный зал ими увешать можно».  Но благодаря спортивным успехам Тарасова и его подопечных, областное начальство несколько лет подряд выделяло Сосновской школе крупные денежные гранты. И теперь у них  есть современный, хорошо отремонтированный спортивный зал, а на улице – прекрасная спортивная площадка.

«Преданность школе, профессии, детям ­ это любовь к своему делу, многолетний труд на одном рабочем месте, понимание важности своей профессии, и как результат ­ неплохой уровень физического здоровья моих учеников, их победы на соревнованиях, а самое главное ­ благодарность выпускников, их готовность и желание участвовать в школьных турнирах, желание приходить, приезжать,  общаться, помогать», ­- таково педагогическое кредо Владимира Тарасова, и он ежедневно подтверждает его  своей преподавательской деятельностью.

 Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *