«Отцовство – самое счастливое, что есть в жизни мужчины»

В третье воскресенье октября, в этом году – 15 октября, в России отмечают День отца.

Этот «красный день календаря» установлен Указом Президента Владимира Путина с целью обратить внимание общества на важную роль пап в жизни детей, в семейных отношениях. Мужчины-­отцы, главы семейств – по преимуществу  больших, многодетных, всегда были опорой, становым хребтом нашей страны. К сожалению, 20-­й век с его войнами и революциями, эмансипацией и урбанизацией во многом разрушил институт отцовства, оттеснил мужчин от процесса воспитания детей, от передачи традиционно мужских черт характера, взглядов и навыков  подрастающему поколению. Ни к чему хорошему это, понятное дело, не привело. И сейчас предпринимаются попытки восстановить разрушенное, вернуть сильному полу его законное место в семье, обществе, государстве.

Накануне праздника мы решили дать слово Андрею Рогозину ­- руководителю родниковского Православного просветительского центра во имя преподобного Сергия Радонежского, отцу пятерых детей. Он в своё время принимал участие в деятельности областного Совета отцов и знает о радостях и проблемах отцовства не понаслышке.

— Тема отцовства сейчас выходит на первый план на государственном уровне, как и тема многодетных семей, ­ считает Андрей Владимирович. ­ Мне понятно, почему так происходит и какие плоды мы сейчас пожинаем. Рождаемость падает, мы вымираем. И если женщины в большинстве своём ещё сберегли материнский инстинкт сохранения рода и продолжения жизни, то среди мужчин картина плачевная. Виной всему ­ политика потребления и развитие общества эгоистов. Сейчас мало кто понимает и принимает изначальный, высокий смысл слова любовь. Для большинства молодых людей ­ это страсть или, что еще хуже,  удовлетворение своих физиологических потребностей. А в христианском мире существует такое понятие, как жертвенность. Вспомните состояние, когда всё готов отдать ради любимой! Так вот, нельзя стать настоящим отцом, если ты не готов пожертвовать собой ради любви.

Могу сказать как многодетный отец, что отцовство ­ это самое счастливое, что есть в жизни мужчины, если он, конечно, не стремится стать монахом и всю свою любовь отдать Богу. Продолжение рода, передача знаний, стремление делиться всем без остатка с женой и своими детьми ­ базовые потребности любого зрелого мужчины. К сожалению, большинство современных мужчин растят мамы и, сами того не желая, превращают их в «маменькиных сынков». Отцы не участвуют в жизни своих детей.  Причины разные:  отъезд на заработки, алкоголизм, безответственность. Иногда мужчина, давший жизнь ребёнку, отказывается от него ещё до рождения.

Как же быть, если ребёнок растёт совсем без мужчины-­родителя? Очень  важно в такой ситуации встретить духовного отца: тренера, учителя, священника, который поможет женщине-­матери в трудную минуту, привьёт  её сыну правильные, нравственные ориентиры, научит поступать по­-мужски, держать удар, быть ответственным за будущую семью. В моем понимании есть только один путь возродить настоящее отцовство ­ вернуться к своей православной культуре, историческим традициям и почитанию правил и заповедей.

У меня четыре дочери и один сын, и я понимаю, что жизнь уже прожита не зря, после меня останется на Земле память, но какая она будет, зависит от того, каким я стану отцом. Берегите это главное своё предназначение на Земле! Соблюдайте заповеди нашего Отца Небесного, и всё будет хорошо. Приглашаю вас в Православный центр (в помещении бывшего роддома) по четвергам ( с 12 до 14 часов) и по воскресениям (с 12 до 15 часов) – для сотрудничества и соработничества на благо наших детей, нашего города и района, во славу Божию.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *