О силе материнской молитвы и помощи Богородицы

21 сентября, в Рождество Пресвятой Богородицы, в Родниковском православном центре во имя преподобного Сергия Радонежского прошла встреча матерей, родителей наших земляков, участвующих в СВО. Непростое испытание выпало им – ждать своих сыновей, которые каждый день рискуют своей жизнью на полях сражений.

Любой военный конфликт не обходится без жертв. Но этот особенный. По злой воле заокеанских кукловодов к власти на братской Украине пришли националисты и начали жестокую, бескомпромиссную войну против всего русского. А ведь мы, по сути, один народ, одна православная культура. Да и можно ли насаждать во многом искусственно созданное украинство в многонациональной стране, где 100% жителей знают русский язык, как родной, а подавляющее большинство думает и говорит по­-русски?! Поддерживая кровавый нацистский режим Зеленского, Запад оказывает медвежью услугу прежде всего украинцам, а мы идём по стопам своих великих предков, воевавших против нацизма и победивших в 1941­1945.

О том, что сейчас происходит на Украине, за что наши ребята проливают кровь и отдают свои жизни, рассказал настоятель Введенского храма села Филисово, протоиерей Сергий Хамракулов – очевидец событий, недавно приехавший в наш район из Донбасса. Отец Сергий привёл примеры из своей жизни о том, как возник и развивался конфликт, как воюют наши ребята (до отъезда в Россию он имел опыт духовного окормления наших бойцов на передовой). По его словам,  на Украине сейчас идёт война против нашей национальной идентичности, против православия и сыновья присутствующих выполняют высокую и важную миссию защиты наших духовных устоев. Не будет традиционной нравственности, культуры, языка, не будет и России.

Противостояние идёт серьёзное, не обходится без жертв. И в этой ситуации нас спасёт терпение и молитва. Материнская молитва, как говорят в народе, и из ада достанет. На неё Господь особенно милостив – спасает отмоленного из самых безнадёжных ситуаций. Ну, а если кому придётся всё же жизнь положить «за други своя», защищая интересы Родины, молитва поможет облегчить и посмертную участь. Так что, в условиях военного конфликта на Украине всем русским людям и особенно тем, чьи родственники сейчас на фронте, надо чаще бывать на службе в храмах и чаще молиться дома. Чтобы Господь помог как можно скорее победить нацизм и закончить эту братоубийственную войну. Нужно молиться и Пресвятой Богородице – покровительнице России, которая есть великая заступница за нас перед Богом.

 На встрече с проникновенной проповедью и чтением своих замечательных стихов выступила также гостья из Кинешмы – Елена Потехина, руководительница тамошнего Православного центра. Своими размышлениями о глубинном смысле СВО и роли наших воюющих земляков в глобальном противостоянии с Западом поделился посетивший в этот день Православный центр глава Родниковского района Александр  Пахолков. Он, в частности, заметил, что неоднократно лично общался с мужчинами, отправляющимися воевать на Украину, ­ настрой у всех боевой, все осознают важность и сложность задачи и возможность гибели, но никто не падает духом, и задача родителей, матерей их поддержать. При отправке мобилизованных каждому даётся напутствие: воевать достойно и постараться вернуться живым, вручается иконка.

В последнее время суть конфликта становится всё более явной – ослабить и разрушить Россию. А потому многие сейчас идут на Украину добровольцами, заключают контракт. Всем нашим мобилизованным и их семьям оказывается вся возможная помощь, а к родителям, матерям стараются проявлять особое внимание. В знак признательности за воспитание достойных детей, которые бесстрашно выполняют свой гражданский и воинский долг в зоне СВО, глава района вручил матерям букеты цветов.

 Как выяснилось, не только мужчины, сыновья  откликнулись на призыв Родины и отправились сражаться с врагом. Одна из мам, проводившая сына на СВО, тоже решила отправиться следом за ним на Украину. Окончила специальные медицинские курсы и вот­-вот заключит контракт с Министерством обороны. Ей, правда, пытались отказать – по возрасту, но она добилась своего.  Младший сын тоже патриотически настроен и готов идти воевать следом за старшим, если в этом будет необходимость.

Что ж, можно смело сказать:  слова «мы своих не бросаем» ­ это не просто лозунг. Это руководство к действию. Помоги нам, матушка Пресвятая Богородица! Храни, Господь, всех наших ребят в зоне СВО!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *